издательская группа
Восточно-Сибирская правда

К единому знаменателю

В посёлке Усть-Ордынский прошёл Совет законодателей

Во вторник, 29 мая 2007 г., в посёлке Усть-Ордынский состоялось совместное заседание Совета Законодательного собрания Иркутской области и Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. На заседании председательствовали Виктор Круглов и Ирина Морохоева, возглавляющие представительные органы власти соседних регионов.

Собравшиеся обсудили план законопроектных работ, подготовленный в рамках соглашения о порядке принятия законов и иных нормативных правовых актов Иркутской области с участием органов государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В нём тридцать пять законов, разделенных по пяти базовым блокам: законодательство в сфере государственного строительства и местного самоуправления; финансовое; по собственности; социальной политике; экологии и природопользованию.

Обсуждение этого пакета законов необходимо, поскольку целый ряд норм сегодня в законодательстве Усть-Ордынского Бурятского автономного округа отсутствует или имеет расхождения в трактовке. Законодатели Иркутской области готовы помочь коллегам подготовить новую редакцию законов, действие которой начнётся с начала 2009 года, чтобы подвести нормативные акты округа и области к единому знаменателю.

В частности, на суд Совета законодателей были представлены законопроекты «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» и «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населённых пунктов Иркутской области». В первом законопроекте уточняется понятийный аппарат — например, что конкретно является общественными местами; что такое общественный порядок; действия, нарушающие покой граждан. Отдельные положения законопроекта определяют нарушения общественного порядка: выбрасывание посторонних предметов во время проведения мероприятия, навязчивое приставание к гражданам против их воли в общественных местах с целью предоставления услуг или сбыта товаров, нанесение непристойных рисунков или надписей в общественных местах, а также отправление естественных надобностей в общественных местах. Второй законопроект предусматривает ответственность за нарушение правил содержания муниципальных кладбищ, оставление открытых люков смотровых колодцев и камер на инженерных подземных коммуникациях и сооружениях, нарушение порядка сбора отходов производства и потребления.

В результате обсуждения стало ясно, что усть-ордынским депутатам придётся до истечения срока своих полномочий срочно подготовить закон «Об административных комиссиях Усть-Ордынского Бурятского автономного округа», который обеспечит функционирование исполнительных механизмов законов об охране общественного порядка.

Кроме этого, были представлены законопроекты, касающиеся мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий в Иркутской области. Единогласно поддержали депутаты законопроект о формах предоставления мер поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области и проект «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Иркутской области».

При обсуждении законов, касающихся экологии и природопользования, депутаты, по предложению Виктора Круглова, решили доработать и сформулировать точнее несколько документов — в частности, Круглов предложил уточнить формулировки, касающиеся порядка «заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд» и «заготовки гражданами пищевых ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд».

Заседание Совета законодателей проходило в рамках подготовки к майской сессии Законодательного собрания Иркутской области, и обсуждение перспектив формирования единого областного бюджета на 2008 год на нём было не случайно. В ходе обсуждения было принято решение обратиться к губернатору области с просьбой ускорить рассмотрение вопросов, возникающих с реформированием органов государственной власти на заключительном этапе объединительного процесса.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры