издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наше будущее завтра

Займись спортом, выбери увлечение по душе, и тебе не захочется одурманивать голову. Такова основная мысль прошедшей в крупнейших городах области акции «Моё здоровье сегодня – моё будущее завтра», проводимой агентством по молодёжной политике Иркутской области и областным центром профилактики наркомании.

Для мероприятия был выбран очень удачный день — суббота минувшей недели, когда во всех школах области звенел последний звонок. В микрорайоне Солнечный Иркутска акция собрала около 300 учеников местных школ. Перед ребятами выступили их сверстники из федерации боевого каратэ «Хокутоки», детской спортивной организации «Иркутские единоборцы», студии спортивного танца «Экспромт», а также студенты различных вузов.

Акцию отличал не совсем стандартный подход к воспитанию молодёжи: формировать ценности и стиль здорового образа жизни нужно не через нравоучения, а с помощью принципа конструктивности, через организацию насыщенной положительными эмоциями жизни. Организаторы не призывали ребят не употреблять и даже не пробовать наркотики, а раздавали флай-карты с адресами общественных и спортивных организаций, где можно провести досуг.

— Наша задача – показать альтернативу молодёжи. Показать то, чем можно и нужно заниматься, – сказал Игорь Иванов, руководитель агентства по молодёжной политике. – Мы должны сделать так, чтобы многие вчерашние школяры твёрдо решили противостоять вредным соблазнам будущей взрослой жизни, быть такими же здоровыми, ловкими и жизнерадостными, как выступавшие перед ними единоборцы и танцоры.

— Людям нужно рассказывать то, что надо делать, а не то, чего надо избегать, — убеждена директор центра профилактики наркомании Марина Горохова. — Ещё Клод Хопкинс учил: «Показывайте красоту, а не уродство, здоровье, а не болезнь». Я с ним полностью согласна.

По окончании акции школьники, одетые в футболки с надписями «Молодёжь Прибайкалья. Ты здоров! Ты в теме!», отправились озеленять разделительную полосу проспекта Жукова. Они заложили символическую «Аллею жизни».

Для более взрослой аудитории, которая не побоялась посмотреть фактам в лицо, в культурно-досуговом центре «Художественный» свободно демонстрировались короткометражные фильмы иркутских кинематографистов «Шаг в пропасть» и «СПИД — трагедия века».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры