издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сессия компромиссов

На 32 сессии Законодательного собрания Иркутской области были решены три спорных вопроса. Пустующее уже более трёх месяцев кресло уполномоченного по правам человека заняла «компромиссная фигура» - экс-спикер ЗС Иван Зелент. «Единая Россия» и парламентская оппозиция «разменяли» закон о 7%-ном проходном барьере в парламент на часть постоянных депутатских кресел. Основной конфликт на этот раз лежал в бюджетной плоскости. Депутаты усомнились в правомерности решения губернатора о выделении денег на покупку квартир северянам, увеличении расходов на содержание администрации и приобретение стадиона «Локомотив». И тут же «компромиссно» перенесли эти вопросы на июньскую сессию.

Противостояние главы областной комиссии по правам человека Геннадия Хороших (выдвигался губернатором) и заместителя председателя областной организации объединений профсоюзов Валерия Лукина (поддерживался частью депутатов) наконец завершено. Оба претендента кресло уполномоченного не получили. Оно досталось «компромиссной», как выразился спикер ЗС Виктор Круглов, фигуре — экс-председателю областного парламента Ивану Зеленту. Он был выдвинут сразу двумя ветвями власти — и губернатором, и 15-ю депутатами ЗС. Александр Тишанин выдвинул снова и Геннадия Хороших. За Ивана Зелента отдал свои голоса 31 депутат, за Геннадия Хороших — пять. Ещё пять высказались против всех.

Иван Зелент в оценках своей будущей деятельности был осторожен, заявив, что намерен соблюдать принцип равноудалённости от каждой из ветвей власти.

Были приняты изменения в закон о выборах депутатов ЗС. Согласительная комиссия оставила в силе предложения единороссов о 7%-ном проходном барьере, предельном размере избирательного фонда в 60 млн., передаче освободившегося депутатского мандата «списочнику» той же партии. Оппозиция получила снижение размера залога с 15 до 10% от суммы избирательного фонда, право каждой партии на более мягкие условия формирования региональных списков. По схеме, предложенной «ЕР», партийные списки жёстко делятся на областную часть и восемь региональных (по три округа, имеющих общие границы). Теперь же партии получили возможность формировать списки, не опираясь на жёсткое требование совпадения границ округов. Оппозиция получит и часть из новых шести штатных мест в парламенте. Блоком с законом о 7% сессия приняла и проект об увеличении с 11 до 17 числа штатных парламентских кресел.

Также на сессии в окончательном варианте единогласно принят закон Иркутской области о полном запрете с 1 июля этого года игорного бизнеса.

С повестки сессии был снят вопрос об областной государственной программе социальной поддержки отдельных категорий граждан. Речь идёт о жилищных субсидиях ветеранам, инвалидам и выехавшим с Крайнего Севера. В частности, северянам губернатор предлагает выделить в течение трёх лет 150 млн. рублей. Это реакция главы области на прошедшие «северные» пикеты здания администрации. Вице-спикер Геннадий Истомин заявил, что обеспечение квартирами северян — это полномочия федерации, и регион не вправе брать их на себя при дефицитном бюджете. Парламентарии взяли «тайм-аут» до следующей сессии. Аналогичное решение было принято и по отдельным статьям бюджета. Если администрация к следующей сессии не представит обоснование дополнительных расходов в 140 млн. рублей на собственный штат и 35 млн. рублей в счёт покупки в областную собственность стадиона «Локомотив», депутаты исключат эти расходы из областной казны.

На сессии в первом чтении был принят законопроект «О наградах и почётных званиях в Иркутской области», устанавливающий ежемесячную доплату к пенсии в размере 14 тыс. рублей для Почётных граждан (33 человека) области и 10 тыс. для лиц, имеющих знак «За заслуги перед Иркутской областью» (100 человек).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры