издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Список шести

Дополнит число депутатов-профессионалов

Шесть новых штатных депутатов областного Законодательного собрания (ЗС) приступят к своим обязанностям только в новом парламентском сезоне. Однако на прошедшей сессии ЗС, не дожидаясь официального вступления закона в силу, депутаты уже поделили кресла. По предварительным данным, три достались «Единой России», одно — КПРФ, два — «Справедливой России».

Изменения в закон «Об организации и деятельности ЗС Иркутской области» были приняты в окончательном чтении. Число штатных мест в парламенте увеличивается с 11 до 17. Как сообщил «Конкуренту» глава фракции «Справедливая Россия» Андрей Чернышёв, на момент завершения сессии в новый штатный список входили члены фракции «ЕР» Сергей Курилов, Андрей Лавров и присоединившийся на этой сессии к «медведям» Антон Романов. «Справедливую Россию» представляли Андрей Чернышёв и Юрий Бакштановский, КПРФ — Владимир Потапов.

По словам вице-спикера ЗС Людмилы Берлиной, пока не известно, в какие комитеты войдут новые депутаты. Однако Андрей Чернышёв полагает, что если список останется прежним, то «рокировок» не произойдёт и все будут работать на старых местах. В этом случае место главы комиссии по антикоррупции станет штатным и останется за Владимиром Потаповым, Антон Романов станет заместителем председателя комиссии по регламенту на освобождённой основе. Занять место главы комитета ему вряд ли удастся, так как по пакетному соглашению это кресло принадлежит «аграрию» Василию Бердникову. Андрей Чернышёв станет замом председателя комитета по собственности, Сергей Курилов и Андрей Лавров останутся в комитете по госстроительству. Последний и сейчас является «замом» Людмилы Берлиной. Юрий Бакштановский получит постоянное место работы в комитете по социально-культурному законодательству.

Впрочем, как сообщил «Конкуренту» Юрий Бакштановский, пока вопрос остаётся открытым. 4 июня парламентарии, претендующие на штатные места, проведут встречу со спикером Виктором Кругловым, и тогда, полагает депутат, появится окончательный вариант списка. Сергей Курилов рассказал «Конкуренту», что новая штатная структура парламента будет разработана к 20 июня, пока же лично с депутатом были проведены лишь предварительные консультации. «Конечно, мне было хотелось сохранить отношения с комитетом Берлиной, но я списочный депутат, и моё место работы будет определять партия», — сказал Курилов.

Закон вступает в силу с момента подписания, но не ранее внесения соответствующих изменений в бюджет. На обеспечение новых должностей в 2007 году требуется около 7 млн. рублей. Ожидается, что поправки в бюджет будут внесены в июне.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры