издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обмен архивным опытом

Вчера в посёлке Листвянка открылось заседание научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа. Об этом сообщила заместитель руководителя архивного агентства Иркутской области Ольга Мартынова.

В частности, планируется обсудить проведение научно-исследовательской работы в архивных учреждениях (выбор тематики, технологий, результаты работы), итоги подготовки архивистов СФО на базе Алтайского государственного университета. Также будут представлены работы архивных учреждений в сфере документоведения и архиографии, разработанные для конкурса в 2005 — 2006 годах. Участники заседания обменяются опытом по вопросам взаимодействия архивных учреждений с территориальными органами федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия (Росохранкультуры) по обеспечению сохранности документов архивного фонда РФ и иных документов.

В рамках совета в среду состоится заседание «круглого стола», посвящённого вопросам перехода на новую систему планирования и отчётности, а также критериям результативности и эффективности в работе архивных учреждений. Планируется провести совещание-семинар по теме «Создание автоматизированных информационных ресурсов архивных учреждений».

Завершится мероприятие в четверг международным семинаром, в рамках которого предполагается обсудить перевод архивных организаций на систему бюджетирования, ориентированного на результат. В семинаре примут участие международные эксперты, в частности, из Великобритании и Бельгии, а также представители Мини-стерства экономического развития РФ и бухгалтеры архивных учреждений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры