издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Партийный передел

  • Автор: Владимир ДЮЖЕВ

То, что происходит сейчас в российской компартии, очень напоминает начало распада КПСС. Тогда, в конце 80-х, всё началось с утраты лидерами доверия народа, а затем и самих коммунистов. Рядовые члены партии, а потом и руководители первичных организаций начали выходить из КПСС. Лидеры партии не успели оглянуться, как казавшаяся незыблемой структура многомиллионной партии рассыпалась, словно карточный домик!

У КПРФ с доверием сейчас тоже не очень. За коммунистов с каждым годом голосуют всё меньше и меньше избирателей. Их «достижение» на прошлых думских выборах – всего 12 процентов голосов. А сейчас ещё и новая «беда» — рядовые члены партии активно покидают КПРФ. Им есть куда идти. Председатель Совета Федерации лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выдвинул целый ряд вполне социалистических инициатив и призвал к объединению все левые силы. В том числе и КПРФ. И в отличие от лидера коммунистов Геннадия Зюганова, отказавшегося от единого левого фронта, рядовые партийцы этот призыв услышали. В Башкирии, к примеру, в «Справедливую Россию» перешли более десяти первичных ячеек КПРФ разом! Скандал разразился в Тамбове — в «Справедливую Россию» перешёл секретарь горкома КПРФ. В Оренбургской области покинул партию секретарь Новотроицкого горкома. И таких примеров по стране предостаточно!

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пытается отрицать кризис в партии. Однако если уж такая убеждённая коммунистка, как актриса Елена Драпеко, полюбившаяся россиянам в роли Лизы Бричкиной из фильма «А зори здесь тихие», переходит в «Справедливую Россию», то кризис в партии не замечает только сам Зюганов.

— Я так и осталась левых убеждений, но ушла от коммунистов потому, что Зюганов отказался от создания мощного левого блока, решив идти на выборы в гордом одиночестве… Это привело к худшему — расколу партии, — объяснила своё решение актриса.

История, как известно, имеет свойство повторяться. Основоположник коммунизма Карл Маркс полагал, что в первый раз она повторяется в виде трагедии, второй – в виде фарса. И если крушение КПСС действительно было трагедией, приведшей к развалу сверхдержавы, то крушение КПРФ трагедией для России не станет. Она просто уйдёт с политической арены, уступив место тем, кто на деле отстаивает социалистические идеи.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры