издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Повестка октября

Сегодня состоится 35 сессия Законодательного собрания Иркутской области. В повестке дня – более 50 вопросов. Первая половина сессионного заседания пройдёт совместно с депутатами Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Среди 19 вопросов, которые предполагается обсудить совместно с депутатами Думы, – законопроект о межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений в местные бюджеты. Как известно, на предыдущей сессии мнения депутатов округа и области разошлись, а камнем преткновения стал вопрос об источниках формирования фонда выравнивания бюджетной обеспеченности. По большому счёту депутатов от области беспокоил не сам факт изъятия 5% НДФЛ, а то, что администрация Иркутской области недостаточно внятно обосновала механизм компенсации выпавших доходов. Окружные парламентарии, отстаивающие интересы сельских жителей, наоборот, разделяли точку зрения администрации, поскольку заинтересованы в том, чтобы выровнять диспропорцию между дефицитными бюджетами сельских районов и относительно благополучными городами.

Встреча с губернатором Александром Тишаниным, которая состоялась 15 октября, позволила снять большую часть вопросов. Как заявил председатель комитета по бюджетно-финансовому законодательству, член фракции «Единой России» Геннадий Истомин, согласно соглашению, заключённому между администрацией и депутатским корпусом, на 35 сессию Законодательного собрания вносится поправка, предусматривающая сохранение отчислений в местные бюджеты по налогу на доходы физических лиц на уровне 15%.

В подготовке большей части законопроектов, которые будут обсуждаться на сессии, принимали участие депутаты, работающие в составе фракции «Единой России». На сессию выносится целый блок законов, посвящённых административной ответственности за нарушения законодательства в бюджетной сфере, в сфере библиотечного дела, перевозок и благоустройства. Так, за нецелевое использование средств бюджета Иркутской области будет установлен штраф для должностных лиц в размере 4 – 5 тысяч руб., а для юридических – от 40 до 50 тысяч. Такому наказанию теперь можно будет под-вергнуть, например, за нарушение сроков перечисления платы за пользование средствами бюджета и сроков возврата. После того как должностные лица исполнительного органа государственной власти региона по управлению финансами или Контрольно-счётной палаты составляют протокол, дело передаётся мировому судье, который налагает административное взыскание.

Продолжается унификация законодательства Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и Иркутской области. Первоочередной задачей является улучшение качества жизни жителей нового, объединённого субъекта федерации. На сессии депутатам предстоит проголосовать за распространение на территории округа семи законов Иркутской области, регулирующих ситуацию в социально-культурной сфере. Такое решение принято на совместном заседании областного и окружного комитетов по социально-культурному законодательству. Это законы, регулирующие порядок учёта граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, порядок признания граждан малоимущими, определяющие гарантии для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера. А также теперь на территории округа по-иному будут определять размер районного коэффициента для работников бюджетных организаций.

Обратиться к членам Градостроительного совета при губернаторе региона и главе области с призывом при заключении договоров строительства рассматривать вопрос об обязательствах застройщиков строить или реконструировать детские сады предложил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания, член фракции «Единой России» Максим Сурнин. Он полагает, что такая мера позволит снизить дефицит мест в дошкольных учреждениях.

Также комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области рекомендовал рассмотреть на сессии проект областной государственной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в регионе в 2007 – 2012 годах».

Парламентарии обсудят проекты двух государственных областных программ – «Дети-сироты на 2008-2010 годы» и «Газификация Иркутской области на 2008-2010 годы». Депутаты внесут изменения в законы «Об охране атмосферного воздуха в Иркутской области» и «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Иркутской области», а также примут в окончательном чтении закон «О Красной книге Иркутской области».

Сегодня в Иркутской области остро стоит вопрос противодействия коррупции. На коллегии Законодательного собрания, состоявшейся накануне сессии, прозвучало предложение заслушать вопрос о фактах коррупции в органах исполнительной власти. Однако депутаты сочли, что ставить вопрос в повестку дня октябрьской сессии преждевременно: пока и заместитель главы администрации региона Сергей Воронов, и глава Ольхонского района Николай Мотошкин юридически являются подозреваемыми. Начальник Главного правового управления администрации региона Артём Кудашов сообщил, что губернатор ещё 3 октября дал поручение провести служебное расследование в отношении Сергея Воронова и Виктора Бушуева, но результатов пока нет. Решено, что вопрос будет заслушан на ноябрьской сессии, когда ситуация в правовом отношении станет более определённой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры