издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Газовая атака

  • Автор: Дмитрий ПЕРЕЛОМОВ

На октябрьской сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты завершили боевые действия по конфликту о 15% подоходного налога и, не успев отдохнуть, отклонили программу газификации Иркутской области. Отдельных депутатов очень интересовала «ситуация в администрации» в связи с арестом заместителя губернатора Сергея Воронова. Однако чиновники «серого дома» отказались представить информацию по этому поводу, сославшись на тайну следствия.

Проект закона «О внесении изменений в закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений в местные бюджеты» был утверждён в окончательном чтении. Как пояснил вице-спикер ЗС, глава комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Геннадий Истомин, обе ветви власти пришли к компромиссному решению – оставить в тексте закона поправку губернатора о формировании фонда финансовой поддержки территорий (города-доноры теряют совокупно около 400 млн. рублей).

А вот программа газификации Иркутской области на 2008-2010 годы была раскритикована и отклонена. Напомним, что документ был оценён в 5,5 млрд. рублей. Областной бюджет должен был заложить 2,6 млрд. В том числе в 2008 году – 225 млн. рублей, в 2009-м — 928,8 млн. рублей, в 2010 г. -1,5 млрд. По проекту, газифицированы должны быть Братский, Качугский, Усть-Кутский районы. Депутаты попытались прояснить судьбу Жигаловского района, где проект газификации реализовывала ВСГК, однако директор департамента промышленности Иркутской области Александр Суходолов отметил лишь, что это случится «когда будет принято решение по статусу проекта». До сих пор неизвестна и схема газификации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Не назвал Суходолов и количество жилых объектов, которые предполагается газифицировать. «Основную ставку мы делаем на промышленные объекты, жилой сектор занимает в программе около 5%», — отметил он. По словам Суходолова, прогнозируемая цена на газ – «чуть более 60 долларов» за тысячу кубометров. Парламентарии отметили, что цифра в следующем году наверняка увеличится. «Люди не будут платить и 60 долларов, когда есть электроэнергия за 10», — отметил один из народных избранников. Как выяснилось, программа не предполагает никаких социальных льгот по подключениям. По словам же самого Александра Суходолова, подключение может стоить от 25 до 50 тыс. рублей для одного пользователя. В итоге депутаты приняли решение вернуть программу на доработку.

Депутаты, в частности, Антон Романов, предложили немедленно заслушать на сессии информацию о ситуации в администрации области, сложившейся в связи с арестом заместителя губернатора Сергея Воронова. Виктор Круглов попытался объяснить, что существует понятие «тайны следствия», поэтому до окончания следственных мероприятий депутаты вряд ли смогут узнать что-то новое. Прокурор области Игорь Мельников ход расследования комментировать отказался: «Конкретно – какие версии обсуждаются, как идёт расследование, уж не обессудьте, мы с вами обсуждать не будем».

Антон Романов предложил всё же заслушать администрацию: «Важно узнать, отстранён ли от исполнения обязанностей Воронов или он остаётся заместителем главы администрации, осталось ли у него право подписи». На это Виктор Круглов резонно заметил, что вопрос такой лучше задать губернатору, но его, как видит Антон Романов, на сессии нет. Всё же спикер пригласил к микрофону руководителя Главного правового управления губернатора Артёма Кудашова, поскольку «факты всем известны, и поэтому обстановка нервная, она возбуждает депутатов». Как и ожидалось, Артём Кудашов ничего нового не сказал. Он заявил, что, по его мнению, в рамках сессии этот вопрос рассматривать некорректно, поскольку вопрос о виновности Воронова юридически не решён, а что касается губернатора, то у него на этот день были «другие планы».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры