издательская группа
Восточно-Сибирская правда

У стока скандала

Юрий Трутнев пригрозил остановить БЦБК

23 октября в МПР были обнародованы скандальные данные: концентрация загрязняющих веществ в стоках, поступающих в озеро Байкал от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, по отдельным позициям превышена в тысячи раз. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев пригрозил остановить предприятие, если проблема не будет решена в ближайшее время. Разбираться со стоками БЦБК будет специальная рабочая группа, которая в ближайшее время выезжает в Байкальск. Опрошенные «Конкурентом» эксперты не верят в то, что комбинат может быть остановлен. Но отмечают странность ситуации: государство пугает государственное предприятие, ведь 51% акций БЦБК находится в федеральной собственности.

Результаты проверки Росприроднадзором стоков БЦБК, поступающих в Байкал, обсуждались 23 октября на Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Как доложил Юрию Трутневу заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, получены «данные проверки деятельности ЦБК, проведённой территориальным управлением Рос-природнадзора, из которых следует, что концентрация загрязняющих веществ в стоках, поступающих в озеро Байкал, по отдельным позициям превышена в тысячи раз».

Представители ЦБК и администрации Иркутской области объяснили задержку ввода в эксплуатацию системы замкнутого водооборота тем, что ещё не готовы очистные сооружения Байкальска, сообщает пресс-служба МПР. Для запуска всей системы необходимо дополнительное финансирование в размере около 66 млн. рублей. В свою очередь министр отметил, что «когда речь идёт об объекте Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, подобное разгильдяйство недопустимо».

Оценить ситуацию должна рабочая группа, которая в ближайшее время выезжает в Байкальск. В её состав включены представители Росприроднадзора, Минрегиона России, МЭРТ России и администрации Иркутской области.

«Заявление министра было во многом ожидаемым, — полагает директор Института географии СО РАН, присутствовавший на заседании, Александр Антипов. — На замкнутую систему водооборота комбинат должен был перейти ещё летом 2007 года, но сроки были нарушены». Тем не менее наш эксперт не верит в то, что БЦБК может быть закрыт. «Остановка работы комбината — не самый лёгкий путь, — отмечает Антипов. — Закрыть БЦБК — значит разбалансировать всю систему, оставить людей без доходов». Антипов отметил, что сначала рабочая группа должна оценить ситуацию со сбросами БЦБК, после этого могут быть сделаны какие-то выводы.

«Такое решение я считают нереальным, — заявил «Конкуренту» директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачёв. — Трутнев может поставить вопрос об остановке БЦБК перед правительством, а правительство — принять об этом решение. Но 16 тыс. человек не игрушка. Это решение может иметь серьёзные социальные последствия».

В возможность остановки комбината не верят и в управляющей компании «Континенталь Менеджмент». «Все работы на комбинате были выполнены компанией в установленные сроки — 1 июля 2007 года. У нас есть акты о сдаче объекта, все строительные работы выполнены, а оборудование протестировано. Задержка возникла из-за очистных Байкальска, которые должны быть готовы 15 августа 2008 года», — рассказала руководитель пресс-службы «Континенталь Менеджмент» Оксана Горлова. Она не исключает, что по итогам визита рабочей группы на комбинат «все проблемы будут решены».

«Росприроднадзор и Ростехнадзор могут остановить работу любого предприятия, — сообщил «Конкуренту» депутат Государственной Думы Сергей Колесников. — Другой вопрос, насколько это заявление было категоричным. Для остановки предприятия должна быть создана инспекция, составлен акт, подписано постановление, которое потом может быть обжаловано». По его мнению, исход дела во многом будет зависеть от реакции властей и собственников, «одним из них является государство, которому принадлежит 51% акций БЦБК». Наш эксперт отмечает, что ситуация во многом сложилась странная — «государство пугает государственное предприятие».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры