издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Смещённый центр тяжести

Пуля со смещённым центром тяжести, в силу своего устройства, попадая в цель, имеет свойство менять траекторию движения. То есть если такая пуля попадёт в пятку, то выходное отверстие вполне может оказаться в заднице.

В Иркутской области, да и в России в целом, благие намерения тоже, очевидно, обладают свойством смещённого центра тяжести. Как объяснить, что прибавка к пенсии мгновенно вызывает рост цен на продовольствие, при этом сохраняя девственность показателей инфляции? Только смещением центра тяжести.

Только в Иркутске вице-премьер вместо торжественного открытия моста может в присутствии журналистов устроить показательную порку строителям и властям, для того чтобы через полчаса говорить прессе, что всё идёт по графику и поручение президента о завершении строительства моста выполняется. И только у нас открытый уже мост практически пустует, потому что народ привык к старому маршруту. Что поделать, центр тяжести…

Наконец, только в Иркутске можно специально под выборы начать ремонт дорог, чтобы укладывать асфальт днём и ночью, по лёгкому октябрьскому морозцу, уже точно зная, что через семь месяцев он встанет горбом. И не успеть! Зато аккурат к выборам довести избирателей-автомобилистов до состояния белого каления пробками.

Россия непредсказуема, как пуля из автомата АК-74, а траектория её полёта явно продиктована смещением центра тяжести. Потому что куда бы мы ни стреляли, вылетает всё равно оттуда…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры