издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По партийному счёту

Соискатели депутатских мандатов обнародовали доходы

Центральная избирательная комиссия в конце прошлой недели раскрыла информацию об источниках доходов и имуществе кандидатов в депутаты на выборах в Государственную Думу РФ, которые пройдут 2 декабря. Она основана на декларациях за 2006 год. В региональные списки партий от Иркутской области и Усть-Ордынского автономного округа включено без малого полсотни человек. Каждый третий из них является миллионером. Сведения, представленные включёнными в выборную гонку персонами, мало соответствуют среднестатистическим данным о доходах жителей региона, хотя и свидетельствуют о неоднородности социального статуса участников избирательной кампании: доходы «самого богатого» кандидата в 1787 раз выше «самого бедного». Например, в числе соискателей депутатского мандата имеется кандидат, заработавший в прошлом году менее 6,5 тыс. рублей.

Безусловным рекордсменом по уровню доходов оказался член ЛДПР тридцатидвухлетний юрист Иван Мусатов. Он принадлежит к числу так называемых варягов и возглавляет иркутскую часть партийного списка партии. 11618 тыс. рублей были получены им от продажи имущества и в виде заработной платы депутата Государственной Думы. Парламентарий не имеет ни квартир, ни земельных участков, ни дач, ни гаражей. Зато ему принадлежат три автомобиля: Hammer H2 (2003 года выпуска), Mersedes S-500 (1993 года), Toyota Land Сruiser (2000 года). К тому же элдэпээровец является совладельцем нескольких компаний.

На втором месте по уровню задекларированных доходов – депутат Законодательного собрания Иркутской области и совладелец ряда предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Дмитрий Баймашев (ему, в частности, принадлежит 17% акций компании «Янта». – «Конкурент»). Депутат указал, что в виде зарплаты в Законодательном собрании и дивидендов ОАО «Иркутский масложиркомбинат» получил 7075 тыс. рублей. Дмитрий Баймашев также является владельцем двух земельных участков, жилого дома, «Мерседеса».

Региональная часть списка «Единой России» состоит из восьми миллионеров. Все вошедшие в него кандидаты имели в прошлом году доход, превышающий миллион рублей. Первый в списке – губернатор Иркутской области Александр Тишанин, он задекларировал свою заработную плату в размере 1841 тыс. рублей. Глава администрации владеет земельным участком в Московской области (21 сотка), двумя квартирами площадью 78 и 213 кв. м и гаражом в Челябинской области, автомобилем Lexus 2005 года, а также вкладом в Транскредитбанке в размере 3395 тыс. рублей.

Заместитель председателя Бюджетного комитета Государственной Думы Виталий Шуба, находящийся на втором месте в списке, уже в четвёртый раз баллотируется в Федеральное Собрание. Его зарплата в Госдуме и гонорары в «Плехановке» в общей сложности составили 1219 тыс. рублей. В собственности депутата земельный участок, дом и гараж в Иркутской области, Mersedes Е-100 2001 года выпуска и счёт во Внешторгбанке на 1,5 млн. рублей.

Из всего списка единороссов самые высокие доходы имел мэр Иркутска Владимир Якубовский. Его зарплата городского головы составила 2974 тыс. рублей. Мэру на праве совместной собственности принадлежит квартира площадью 98 кв. м (1/3), дача – 260 кв. м, Toyota Land Сruiser 2006 года. Но самым богатым представителем партии власти является экс-глава Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, депутат Госдумы Валерий Малеев. Он пятый в списке, но эксперты утверждают, что у него есть шанс продолжить депутатскую карьеру. Народный избранник указал на доходы в размере 2375,9 тыс. рублей. У него два земельных участка в Иркутской области, участок и дом площадью 392 кв. м в Московской области. Малееву принадлежит счёт в Сбербанке на 6623 тыс. рублей.

Есть миллионеры и среди идущих на выборы иркутских коммунистов: номер один в списке – депутат Законодательного собрания и лидер местной КПРФ Сергей Левченко, и номер три – депутат Заксобрания и руководитель СХПК «Усольский свинокомплекс» Илья Сумароков. Они заработали 1175 тыс. и 1465 тыс. рублей соответственно. Лидер обкома КПРФ, на прошлых выборах названный пиарщиками конкурентов «олигархом», поскольку являлся совладельцем Ангарского завода стальконструкций, в нынешней кампании указал в качестве предметов собственности лишь восемь соток земли, гараж, автомобиль Nissan Maxima и счёт в Сбербанке на 10 рублей.

Между тем восемь кандидатов в депутаты указали доход менее 39 тыс. рублей (это ниже прожиточного минимума, который составлял в 2006 году 3,3 тыс. рублей в месяц. – «Конкурент»). Третий в списке Союза правых сил редактор еженедельника «Мои года» Игорь Широбоков заработал в прошлом году 6480 рублей, что ниже стипендии шестой в списке коммунистов студентки Екатерины Шереметовой (14340 рублей). По числу «самых бедных» лидирует список «Патриотов России». Там менее 39 тыс. рублей в год заработали трое.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры