издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уголовный подсчёт хотят провести депутаты среди чиновников

Фамилии всех чиновников исполнительной и муниципальной власти Иркутской области, на которых заведены уголовные дела, попросили предоставить в Законодательное собрание парламентарии. Выполняя протокольное поручение 35-й парламентской сессии, глава контрольной комиссии парламента Сергей Левченко направил вчера письма на имя прокурора Иркутской области Игоря Мельникова и губернатора региона Александра Тишанина. Парламентарии интересуются «уголовным настоящим» широкого круга чиновников: «от администрации губернатора до поселковых руководителей», сообщил Левченко.

Обращаясь к губернатору, депутаты просят дать информацию, какие меры приняты в отношении лиц, которые сейчас находятся под следствием. «Пока мы даже не знаем, отстранены ли они от должности, проводится ли служебное расследование, а если проводится, то когда будут известны результаты», — заявил Левченко журналистам в минувший четверг. Под следствием сегодня находятся замгубернатора Иркутской области Сергей Воронов, мэр Слюдянского района Василий Сайков, глава Ольхонского района Николай Мотошкин, мэр Усть-Илимска Виктор Дорошок.

Депутатов интересует и проблема уставов. Некоторые из муниципальных уставов написаны таким образом, что в отсутствие мэра главы администраций ограничены в правах — они не могут подписывать документы, выступать в качестве гаранта соглашений и даже формировать бюджет. Результат один: муниципалитет, где на мэра заведено уголовное дело, впадает в правовой коллапс. «Нас интересует, сколько муниципалитетов в области имеют подобные уставы», — сказал Сергей Левченко.

Напомним, что в ноябре на Думу Иркутска должен быть внесён проект нового устава города. Ключевое изменение — предоставление главе администрации всех полномочий мэра в случае «временного отсутствия» последнего. Ранее наблюдатели связывали этот шаг с возможным решением Владимира Якубовского уйти в Госдуму. «Ситуация с Ольхонским районом и Усть-Илимском показала, что «временное отсутствие» мэра может быть вызвано не только выборами», — отметил собеседник «Конкурента» в администрации Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры