издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чему нет оправдания

  • Автор: Ольга ХАЛТАШКИНА

Всё начинается с малого: дружба - с улыбки, ненависть - с обиды, порок - с любопытства. И кажется, что обида пройдёт, не оставив следа, а любопытство оправдается каким-то новым знанием. Но не всё проходит, не всё оправдывается. К чему всё это предисловие? В областной юношеской библиотеке им. Уткина прошла встреча молодых писателей и редакционной коллегии журнала «Сибирь» с молодёжью.

Темами для разговора стали повесть о наркоманах Ильи Аксаментова «Вот так», рассказ Андрея Антипина «Теплоход «Благовещенск» и проектные работы студентов о будущем (и настоящем) России. Все три темы, конечно, взаимосвязаны: будущее России (как и любой другой страны) неотделимо от здоровья своего народа, который сейчас страдает от наркотиков, водки, ВИЧ-инфекций и других уже даже не физиологических, а социальных болезней. Ведь если люди будут здоровы, то они смогут нормально работать, трудиться и, как следствие, нормально жить. Однако сейчас едва ли не пропагандируется безделье.

Валентина Семёнова, редактор отдела культуры и критики журнала «Сибирь», подчёркивает это: «Кто-нибудь нам говорит о том, что надо трудиться? Нет, слышно только одно: пейте, развлекайтесь». И что же получается? А получается то, что человек в эти свободные минуты, часы и даже дни пытается себя чем-нибудь занять. И здесь «приходят на помощь» алкоголь, табак, наркотики. Но почему-то никто (или мало кто) от скуки или большого количества свободного времени не хочет, к примеру, заняться спортом или просто почитать книгу, полезную и приятную. Нет, мы идём на улицу (или сидим у телевизора) и пьём, к примеру, пиво.

Всем понятно, что пиво вовсе не безалкогольный напиток и что от него тоже можно стать зависимым. Но в результате употребления всего этого мир вокруг нас «расцветает всеми цветами радуги». Но всё начинается с малого: первый раз — из любопытства, второй раз — потому что понравилось, третий раз — потому что уже хочется, а четвёртый раз — ты уже без этого не можешь. И радуга становится чёрной.

Не нужно надеяться на свой характер или силу воли, потому что наркотик отбирает всё: и твою волю, и твой характер, и твоих друзей, и твоих близких, и твою жизнь.

Илья Аксаментов говорит: «В наркомании нет хеппи-энда. Наркотик — это смерть, быстрая смерть». Каковы же причины первой пробы наркотика? Мы уже сказали: это безделье, любопытство (и здесь уже не работает пословица, что любопытство не порок). Илья Аксаментов задал вопрос аудитории:

— Вы бы прыгнули с парашютом с самолёта?

Сидевшие в зале студенты аграрного техникума, технологического колледжа, педагогического колледжа дружно ответили: «Да».

— А вы бы прыгнули без парашюта?

— Нет.

— Но тогда я не могу понять, попробовать наркотик — это то же самое, что прыгнуть без парашюта. Это смерть.

Также причиной первой пробы наркотика называют желание не отставать от сверстников, не отрываться от своего коллектива. Но ты всё равно или даже уже оторвался от коллектива, от общества, от самой жизни, потому что ты начинаешь думать только о себе, не обращая внимания на страдания твоих близких, которые могут не выдержать, и даже мать может пожелать твоей смерти. Что же может быть ужаснее?

Но выход есть: научитесь говорить слово «нет». Говорить в тот момент, когда его действительно нужно сказать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры