издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Право на голос

  • Автор: Владимир ШПИКАЛОВ

Более 500 открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Государственной Думы выдано в Иркутской области. В тройку лидеров по количеству выданных удостоверений входят город Нижнеудинск и Нижнеудинский район (84), города Тулун (79) и Иркутск (62).

«Если гражданин Российской Федерации в день голосования будет отсутствовать по месту своего жительства, он вправе получить открепительное удостоверение, которое даёт ему возможность проголосовать 2 декабря в любой точке страны на любом избирательном участке», – говорит заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области Людмила Шавенкова.

«На открепительном удостоверении указывается номер избирательного участка, с которого избиратель получил это открепительное удостоверение, подпись члена участковой или территориальной комиссии, выдавшей открепительное удостоверение, а также должна стоять печать соответствующей избирательной комиссии. Только в этом случае открепительное удостоверение будет действительным», – объясняет Людмила Шавенкова.

В случае, если избиратель получил открепительное удостоверение, но никуда не уехал, а остался по месту своего жительства, он беспрепятственно может прийти на свой избирательный участок и проголосовать, но при этом предъявить ранее полученное им открепительное удостоверение.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры