издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Областная государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом, будет представлена на I Международном информационном форуме «Интеграция соотечественников – 2007». Об этом сообщили в департаменте труда региона.

Форум пройдёт в Москве 14-15 ноября, его организатором выступает Министерство регионального развития РФ. Мероприятие проводится с целью поиска оптимальных механизмов по созданию условий, способствующих добровольному переселению соотечественников в Россию и скорейшему включению их в устойчивые позитивные социальные связи принимающего сообщества.

От Иркутской области в мероприятии будут участвовать заместитель главы администрации региона — руководитель представительства администрации при правительстве РФ Алексей Решетников, директор департамента труда области Наталья Брускова, заместитель директора департамента Ирина Шамраенко.

В ходе форума предполагается проанализировать ход реализации программы в субъектах РФ, обобщить лучший опыт по работе с соотечественниками, обсудить пути наиболее эффективного решения вопросов адаптации и интеграции переселенцев, сложности, с которыми сталкиваются переселенцы при переезде в Россию.

Реализация госпрограммы по переселению в Россию соотечественников из-за рубежа началась в 2007 году. Всего, по данным Федеральной миграционной службы, в страну желает переехать пять – шесть млн. человек. В рамках программы по переселению соотечественников в Иркутскую область на 2007 – 2012 годы (принята на сентябрьской сессии областного парламента) регион планирует принять 4,3 тыс. человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры