издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Последний букет

  • Автор: Вера МИХЕЙЧИК, г. Ангарск

В октябрьском саду уже нет яркого летнего разноцветья. Большинство цветов либо отцвели, либо убиты заморозками. Ночные -5 градусов выдерживают только некоторые сорта многолетних осенних астр, безвременник и пламенеющая листва некоторых декоративных кустарников: барбариса, спиреи и пузыреплодника. И только яркое малиновое пятно куртины очитка видного выглядит свежим и красочным – ему такие небольшие морозы совсем не страшны.

Большинство очитков нам известны как низкие почвопокровные растения, но есть группа, носящая название «очиток видный», высотой до 30-60 см, которая украсит ваш цветник.

Это многолетнее растение с клубневидными, утолщёнными корнями и прямостоячими стеблями. Родина – Северо-Восточный Китай, Корея, Япония. Листья крупные, овальные, голубовато-зелёные, по 3-4 в мутовках. Очиток видный декоративен в течение всего сезона, но его звёздный час наступает в августе и продолжается до сильных заморозков, когда распускаются многочисленные мелкие розово-сиреневые, пурпурно-карминовые или салатные цветки, собранные в полузонтики до 20 см в поперечнике. Цветы очитка в срезке очень хороши, стоят долго, их даже можно засушить для зимнего букета.

Распространены декоративные сорта: Бриллиант с карминно-розовыми цветками; Вариегатум — листья пёстрые, жёлтые; Кармен — цветки от розовых до красных. В последние годы появились новые интересные сорта из Голландии. Это Ксенокс — красновато-пурпурные цветки и тёмно-пурпурные листья и стебли, высота 25-30 см; Пэпл Эмперор — окрас несколько светлее, чем у Ксенокса, высота 40-45 см; Даймонд Эдж — светло-розовый с зелёной листвой, обрамлённой кремовыми отметинами по краю листа, высота 25-30 см; Фрости Морн — белые цветы и очень нарядная зелёно-белая листва, высота 30-45 см.

Растение, как и все очитки, чрезвычайно неприхотливо, любит солнце и хороший дренаж, земля обычная садовая, с внесением небольшого количества перегноя или компоста. Засухоустойчив, на одном месте без пересадки можно держать до 5 лет. Абсолютно морозоустойчив, зимует без укрытия. Размножают делением куста весной или осенью и летним черенкованием «под банку» или на слегка затенённое место. При черенковании стебель нарезается на отрезки длиной 3, а лучше 5 см.

Два года назад я случайно открыла для себя более продуктивный способ размножения этого очитка. В середине октября перед сильными заморозками (до -7 градусов очитки в саду живут и цветут) я срезала несколько цветущих побегов и поставила в вазу. Букет стоял до декабря, оставаясь декоративным даже после отцветания. И тут я заметила, что в пазухе каждого листочка, даже тех, что были полностью покрыты водой, развились маленькие растеньица с корнями длиной до 2,5 см и 1-5 стебельками. Мне оставалось только снять их со стебля и распикировать, при посадке корни слегка подрезала. Так в баночке из-под «Виолы» на подоконнике без особого ухода растения благополучно дотянули до весны, причём на северо-восточном окне растения значительно меньше вытянулись, чем на южном. В мае растения высотой 5-10 см высадила в сад в школку, притенив при посадке и некоторые прищипнув. В конце лета было одиночное цветение. На постоянное место рассаживала следующей весной, к концу лета цвели все. С одного стебля длиной 25 см я сняла до 20 растений. Можете попробовать сами, если захотите размножить интересный сорт. Плюсы очевидны: растение может покрасоваться в цветнике до глубокой осени без черенкования, зимой свободного времени у всех нас больше, а гибридные сортовые очитки недёшевы.

Удачи вам!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры