издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Столица нам поможет

Москва стала седьмым субъектом Российской Федерации, с которым Иркутская область заключила межрегиональное соглашение. Зато для столицы соглашение с Приангарьем – семьдесят пятое. Во вторник документ подписали губернатор Александр Тишанин и мэр Юрий Лужков. Область планирует перенимать у Москвы опыт, технику и наукоёмкие разработки, а также поучаствовать в двух столичных выставках. А Юрий Лужков даже пообещал увеличить товарооборот между двумя регионами с 2,8 млрд. до 4 млрд. рублей.

За плечами Иркутской области уже шесть межрегиональных соглашений: Приангарье сотрудничает с республиками Бурятия, Саха и Чечня, Читинской и Омской областями, Красноярским краем. В ближайших планах, по словам руководителя департамента экономики администрации Иркутской области Александра Анчугина, подписание соглашений с Санкт-Петербургом и Московской областью. Соглашение с Москвой подписано сроком на пять лет и касается вопросов торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Под «вопросами сотрудничества» понимается главным образом обмен опытом и информацией, в том числе с использованием интернет-технологий, рассказал Александр Анчугин. Губернатор с мэром договорились о поставке в Иркутск коммунальной и специальной техники, шин для легковых автомобилей, комплектов резиновых переездов, электродов, а также наукоёмких разработок.

Иркутская область, кроме прочего, планирует использовать Москву как площадку для проведения выставок и ярмарок. Регион скоро примет участие в московских экспозициях «Инвестиции. Строительство. Недвижимость. REALTEX» и «Зодчество-2007», сообщил Александр Анчугин. Стороны также обязались изучить возможность реализации инвестиционных программ в регионе с участием правительства Москвы и развивать сотрудничество в области жилого и коммерческого строительства, в том числе с помощью «создания предприятий строительной индустрии в Москве и регионе». Однако конкретнее эти проекты не обговорили. Александр Анчугин отметил, что соглашение «подписано на взаимовыгодных условиях» и что теперь столица станет надёжным партнёром для области.

Московские власти подписали соглашения с 75 из 87 субъектов Российской Федерации. По словам начальника комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Сергея Кузнецова, в результате действия подобных документов между столицей и другими областями значительно растёт товарооборот. По объёму товарооборота с Москвой Иркутская область занимает сорок первое место среди регионов России и четвёртое среди регионов Сибирского федерального округа, сообщил Сергей Кузнецов. Со столичного рынка на сибирский поставлялись в основном косметические товары и ювелирные украшения. Из Иркутска в Москву отправлялась главным образом химическая продукция. По оценкам Иркутскстата, в 2006 году товарооборот между Москвой и Приангарьем составил 2,8 млрд. рублей. «Нужно увеличивать его до 4 миллиардов рублей в год», – процитировали РИА «Новости» Юрия Лужкова.

Договоры, заключаемые по такой схеме с московским правительством, взаимовыгодны для участников, считает аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский. «Столичные предприятия обеспечивают себя гарантированными заказами, не создавая маркетинговых структур для самостоятельного поиска партнёров в регионах, а региональным властям позволяют сэкономить на оплате услуг посредников», – отметил он. Однако депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик не слишком оптимистично оценил перспективы подобных соглашений. «Если столица чем-то намерена помочь, то нужно оформлять эту помощь законодательно. Иначе это пустая трата времени», – заявил он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры