издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты стали соучастниками бюджетного процесса

Показатели бюджета Иркутской области на 2008 год ввели на этой неделе депутатов Законодательного собрания (ЗС) в лёгкий шок. Госдолг с кредиторкой съели 55% доходов региональной казны, расходы на социалку приблизилась к 50%, а соцполитика охватила при этом только 18% заявок армии льготников. Зато на четверть в сравнении с нынешним годом сокращены расходы на национальную экономику и на 73,3% увеличены на содержание администрации. Однако парламент принял такой бюджет в первом чтении. Причина проста: стоит ещё немного задержаться, и губернатор утвердит законопроект своим постановлением. Тогда депутаты на год потеряют доступ к вопросам управления казной.

Главным достижением бюджета-2008 областные власти считают полную закладку средств на повышение зарплат бюджетникам. Правда, на сессии областного парламента 21 ноября глава департамента финансов администрации области Ирина Бондарева так и не назвала общую сумму трат на эту статью, отметив только, что тренд увеличения — 3,4 млрд. рублей. Но когда неясны «зарплатные» потребности муниципалитетов, оценить, хватит ли этих средств, невозможно, отметил глава областной Контрольно-счётной палаты Василий Митрофанов.

Зато ясно, на какую сумму чиновники увеличили траты на свои зарплаты (которые вырастут на 15%) — 241 млн. рублей. В целом расходы на содержание администрации стали больше на 73,3%. К слову, затраты на содержание ЗС тоже увеличены, правда, всего на 27,7%. Как отмечает КСП, по некоторым структурным подразделениям суммы реальных расходов не совпадают с цифрами, заложенными в бюджет. Так, на содержание управления делами администрации области будет направлено 374,6 млн. рублей. При этом по расчётам, представленным на экспертизу КСП, требуется на 19,3 млн. меньше. По финансированию департамента труда показатели завышены на 2,4 млн. рублей, по архивному агентству — на 617 тыс. рублей. Полномочный представитель областной организации профсоюзов Валерий Лукин предложил лишить чиновников повышения зарплат, пока не будут исполнены социальные обязательства перед ветеранами. На что спикер ЗС Виктор Круглов предложил не трогать администрацию, поскольку «там и так некому уже работать».

С 2008 года область получит пять новых полномочий, зато федеральные перечисления сократятся на 232 млн. рублей, отметил депутат ЗС Сергей Левченко. По словам Геннадия Истомина, в бюджет должны поступить на исполнение этих полномочий дополнительно около 2 млрд. рублей, но они, скорее всего, будут внесены в виде поправок в бюджет в 2008 году. 6,4 млрд. рублей уйдёт на новую статью «Публичные нормативные обязательства», сообщила Ирина Бондарева. Это 11,1% от бюджета. Однако росписи этой статьи в казне нет, и потому в КСП затруднились определить, соответствует ли она Бюджетному кодексу. Бондарева ограничилась сообщением, что деньги пойдут на «16 областных и 9 окружных» социальных законов.

«Социальная грыжа бюджета», как выразился один из парламентариев, растёт. При увеличении на 13,5% расходов на образование (которое обеспечит повышение зарплат и очередное расширение перечня льготников) расходы на ЖКХ сократятся на 35%, на национальную экономику — на 25%. Социалка «съела» 24,4 млрд. рублей из 57,8 млрд. областного бюджета, но её потребности раздела «Соцполитика» удовлетворены только на 18,6%, заявили аудиторы КСП.

Индикатором бюджетного неблагополучия являются условно «необязательные» расходы на науку. В 2008 году на прикладные исследования будет отдано 5 млн. рублей вместо 22 млн., что на 59% меньше, чем в 2007-м. В сельском хозяйстве номинальный рост составит 2,2%, но по инфляционным показателям расходы упадут на 5,1%. На дороги будет направлено около 8,4 млрд. рублей, что позволит отремонтировать 309,5 км трасс низшей категории. Для сравнения: общая протяжённость дорог региона — более 11,8 тыс. км.

Депутат Юрий Фалейчик предложил коллегам решить вопрос креативно и замостить дороги госдолгом. Если взять сторублёвые купюры, склеить их и раскатать рулон по автотрассам региона, 16 млрд. рублей долга заменят всё асфальтовое и гравийное покрытие, сообщил депутат-изобретатель. По данным зампредседателя бюджетного комитета Павла Зорина, новым покрытием можно поделиться с дорогами соседей, поскольку с учётом обслуживания госдолга его сумма составит 17 млрд. рублей. А если учесть кредиторскую задолженность — 5,6 млрд. рублей, то сумма станет солиднее — 23 млрд. рублей. А это превышает 55% от объёмов областного бюджета, отметил Василий Митрофанов. Реальная сумма кредиторки при пересчёте может оказаться ещё выше, и ни в одном регионе страны она не погашается столь низкими темпами, огорчил коллег Геннадий Истомин.

Парламент перенёс на второе чтение поправку Юрия Фалейчика о передаче всех допдоходов «исключительным порядком» на погашение госдолга. «Экономические показатели бюджета нас всех не устраивают, — прокомментировал Геннадий Истомин. — Но если мы не примем областную казну сейчас, губернатор примет её сам. И весь следующий год мы будем лишены права что-либо менять в бюджете».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры