издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вице-губернатора оставили под стражей

Адвокатам заместителя главы администрации Иркутской области Сергея Воронова не удалось добиться освобождения его из-под стражи. Судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда 21 ноября оставила без изменений постановление Кировского районного суда об избрании для него меры пресечения. Решение вступило в среду в законную силу.

В октябре чиновнику было предъявлено обвинение в мошенничестве, ущерб от которого оценивается в 42 миллиона рублей. 8 октября Сергей Воронов был допрошен по делу, возбуждённому в отношении бывшего генерального директора Дорожной службы Иркутской области Виктора Бушуева, и отпущен под подписку о невыезде. После этого Воронов публично выразил своё несогласие с действиями правоохранительных органов. Свою вину заместитель главы администрации области отрицал.

17 октября при рассмотрении в Кировском районном суде Иркутска жалобы Сергея Воронова об отмене ему меры пресечения в виде подписки о невыезде, он по ходатайству следователя был взят под стражу и препровождён в следственный изолятор. Спустя неделю после задержания он был этапирован в Новосибирск. А дело по обвинению вице-губернатора передано для расследования в СЧ РОПД при ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу.

Между тем защита Воронова настаивала на изменении ему меры пресечения. Представляющая интересы чиновника Ирина Середа подала жалобу в апелляционную инстанцию. Согласно ходатайству защиты, суд должен был рассмотреть жалобу в присутствии подзащитного и адвоката. На заседании судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда 21 ноября жалоба была рассмотрена, но постановление Кировского районного суда об избрании для Сергея Воронова меры пресечения оставлено без изменений. Заседание коллегии проходило в закрытом для прессы режиме. Сам Сергей Воронов также в зале суде отсутствовал. Как сообщила накануне заседания коллегии Ирина Середа, этапировать её подзащитного обратно в Иркутск сочли делом дорогим. Но он смог принять в нём участие посредством организованной телеконференции.

В суде сообщили, что решение вступило в среду в законную силу. Стороны предпочитают его не комментировать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры