издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шаманские правила

Международный бурятский фестиваль «Алтаргана - 2008» планируется провести с 3 по 5 июля на территории объединённого субъекта РФ – Иркутской области. Праздничные мероприятия пройдут в Иркутске, Ангарске, Шелехове и посёлке Усть-Ордынский. Всего ожидается около 10 тыс. гостей и 3,5 – 4 тыс. участников.

Подготовка к проведению фестиваля обсуждалась на областной конференции «Международный бурятский фестиваль «Алтаргана — 2008» – процесс возрождения, сохранения и трансформации традиционной культуры и обычаев», которая состоялась в Усть-Ордынском.

В рамках конференции был организован «круглый стол», в котором участвовали представители религиозных организаций, шаманы территорий округа и соседних регионов, в том числе из села Большое Голоустное Иркутского района, села Одинск Ангарского района. Они обсудили вопросы возрождения и упорядочения проведения шаманских молебнов.

С 2005 года в округе действует шаманская община «Сахилган», в совет которой входят девять человек. Шаманы этой общины объединяют знания для возрождения национальных традиций и этнической самобытности бурят области, развития духовности народа, работы с подрастающим поколением. В ходе «круглого стола» многие шаманы изъявили желание вступить в общину «Сахилган».

Кроме того, на конференции творческие коллективы представили выступления по конкурсам фестиваля, в частности, по народной бурятской песне, современной бурятской песне, современному бурятскому костюму, исполнению одической поэзии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры