издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Власть обязана стать справедливой

  • Автор: Алексей МАРКАРОВ

Об этом на каждой встрече с избирателями многократно повторяет Иван Грачёв, первый номер регионального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы от партии «Справедливая Россия».

Авиарейс, на котором в Братск летел Иван Грачёв, задерживался по погодным условиям. Это не могло не нервировать кандидата: короткий визит в город энергетиков и металлургов был расписан буквально по минутам. Если застрять в Иркутске хотя бы на пару часов, то одна, по крайней мере, встреча с местными жителями наверняка сорвётся: люди устали от политики за период предвыборной кампании и не станут ждать припозднившегося кандидата…

Впрочем, для Ивана Грачёва всё закончилось благополучно. С часовой задержкой самолёт вылетел в Братск, и первая из двух запланированных встреч в кинотеатре «Чарли» началась вовремя. Председатель братского отделения «Справедливой России» Геннадий Першин, взяв в руки микрофон, сделал комплимент всем собравшимся: «Приятно видеть здесь вас, людей неравнодушных, думающих о том, как мы будем жить завтра — плохо ли, хорошо ли… К сожалению, многие наши сограждане превратились в обывателей, потерявших интерес к общественной жизни страны и живущих только своим маленьким мирком. Вы пришли в этот зал, и это означает, что у вас болит душа за будущее ваших детей и внуков… Значит, нам есть о чём поговорить, чтобы сообща обсудить наши проблемы и хотя бы наметить пути их решения. Спасибо вам за это!»

Геннадий Першин коротко представил присутствующим партию «Справедливая Россия». Лидер партии — председатель Совета Федерации Сергей Миронов, а региональные списки кандидатов возглавляют такие уважаемые и известные всей стране люди, как певицы Эдита Пьеха и Вика Цыганова, любимые всем народом киноактёры Валерий Золотухин и Александр Михайлов, золотой голос Отечества Николай Басков… Прежде чем передать микрофон Ивану Грачёву, Геннадий Першин представил его так: известный политик, автор многих законопроектов, имеющих социальную направленность, то есть законов, полезных и нужных всем нам, простым людям…

Особо хочу подчеркнуть, сказал Иван Дмитриевич, что «Справедливая Россия» видит своим единственным политическим противником партию власти, стремящуюся к тому, чтобы стать единственной политической силой в стране и тем самым превратить демократию в фикцию. Если, не дай-то бог, это произойдёт, то единороссы смогут беспрепятственно принимать самые бесчеловечные, самые вредные для народа законы.

— Я мог бы долго говорить о тех принципиальных вопросах, в которых мы расходимся с единороссами, — сказал Иван Грачёв. — Но я выделю три основные позиции. Первая — это ваши пенсии, на которые покусилась партия власти, дружно проголосовав за три антинародных зурабовских закона. За те годы, которые «Единая Россия» определяет политику страны, реальный размер пенсии упал примерно в полтора раза и сильно отстаёт от роста заработной платы. Да что говорить: все пенсионеры почувствовали бесчеловечность зурабовских законов на своём семейном бюджете, который сильно съёжился. Наша партия, которой всего год от рождения, приняла все меры к тому, чтобы исправить по возможности эту ситуацию…

Разнеся в пух и прах зурабовскую пенсионную реформу, Грачёв отметил, что есть реальная возможность уже в ближайшее время довести уровень пенсии до 40 процентов от уровня средней заработной платы. Для этого надо лишь отказаться от ошибочной, вредной, антинародной системы накопления, предложенной Зурабовым. Однако против этого выступает «Единая Россия», которая всё ещё доминирует в Государственной Думе и потому имеет возможность проталкивать свои проекты. Значит, надо добиться того, чтобы в парламенте у единороссов появился серьёзный, решительный политический противник, способный отстаивать интересы простого народа. Таким противником партии власти после второго декабря может стать «Справедливая Россия», если каждый сидящий в этом зале, пригласив с собой детей и друзей, придёт к избирательным урнам и отдаст голоса за партию, отстаивающую принципы справедливости…

Вторая позиция, по которой у «Справедливой России» нет и не может быть взаимопонимания с партией власти, это, по словам Ивана Грачёва, проблемы жилья. Стоимость квадратного метра жилой площади за шесть лет выросла в два-три раза из-за безграмотных, безответственных, непродуманных законов в вопросах жилищного строительства, принятых единороссами.

— А мы знаем, что и как нужно сделать, чтобы жильё стало более доступным для миллионов наших сограждан, — говорит Иван Дмитриевич. — Мы уже предлагали свои проекты законов, свои решения правительству, но преодолеть сопротивление «Единой России» нам не удалось…

Третья страшная глобальная беда державы — коррупция. Её невиданный расцвет обеспечила партия власти, приняв ряд законов, которые напрямую ведут к мздоимству чиновников. А разработанный закон о коррупции вот уже сколько лет Госдума, в которой преобладают единороссы, принять не может.

— Приведу такой пример, — сказал Иван Грачёв. — «Единая Россия» проголосовала за принятие государственного бюджета, в котором был предусмотрен внушительный профицит средств. Это как бы «лишние» деньги, которые можно и нужно направить на решение социальных проблем: увеличить пенсии, пособия, построить недорогое жильё… Но партия власти не может допустить такого, чтобы сотни миллиардов рублей ушли «на сторону» — простым людям. «Единая Россия» решает пересмотреть бюджет и пересматривает его таким образом, что гигантского профицита уже нет, зато появились неучтённые миллиарды, которые можно потихоньку растащить… Наша партия, придя во власть, сделает всё возможное, чтобы не допустить единороссов до общенародного достояния…

Среди заданных вопросов был и такой: как он относится к реформе образования? Иван Грачёв ответил: отрицательно. Эта реформа так же плохо продумана, как реформа здравоохранения, а потому шансов на её успех нет.

Геннадий Першин озвучил письменный вопрос, поступивший из зала: «Я избиратель, и я не могу понять, почему я должен голосовать за Путина, который возглавил список «Единой России»? Я не люблю эту политическую партию, и если я проголосую, как меня призывают, за Путина, то в Госдуму снова пройдёт братчанин депутат Виталий Шуба. А он голосовал против символики на Знамени Победы — серпа с молотом и красной звездой. По моему мнению, это предательство интересов народа. И если я проголосую за Путина, то Шуба снова станет депутатом, а мы как жили в нищете, так и будем жить дальше…»

— Каждый вправе голосовать так, как ему подсказывают разум и сердце, — подвёл итог Иван Грачёв.

В жёстком графике предвыборной работы кандидата нашлось время для посещения Братской ГЭС. Директор этого грандиозного сооружения Виктор Рудых показал Ивану Грачёву станцию и рассказал о том, как ГЭС строилась и что она собой представляет в нынешней энергетической системе России.

Дальше путь кандидата лежал в посёлок Гидростроитель, в один из здешних клубов. Рассказав о своей партии, Иван Грачёв попросил задавать ему вопросы. Но сначала к микрофону вышла Татьяна Пыркова, героическая русская женщина, воспитавшая 20 приёмных детей и четырёх собственных. Она сказала, что её не может не волновать судьба молодёжи в стране, которая сталкивается с трудноразрешимыми проблемами: высшее образование — платное, медицинское обслуживание — платное, достойную работу найти невозможно, купить собственное жильё — неисполнимая мечта. «Я буду голосовать за партию, которая хочет, может и будет решать наши проблемы, проблемы простых людей», — сказала Татьяна Пыркова.

[dme:cats/]

Иван Грачёв сказал, что в стране, в которой мы сейчас живем, — в стране, экономика которой зиждется на вывозе за границу сырья, будущего у молодёжи и в самом деле нет. Потому что сырьевой экономике не требуется много рабочих рук. Чтобы дать хорошую высокооплачиваемую работу людям, надо развивать производство, надо строить заводы, вкладывая в такие стройки деньги, которые Стабилизационный фонд держит в зарубежных банках и тем самым поднимает экономику чужих стран. Так быть не должно!

В завершение лидер регионального списка кандидатов «Справедливой России» ответил на многочисленные вопросы присутствовавших и лично принял от граждан несколько заявлений, в которых излагались их проблемы, пообещав разобраться и по возможности помочь.

На фото автора: директор Братской ГЭС Виктор Рудых и Иван Грачёв осматривают гидроэлектростанцию

Оплачено из средств избирательного фонда регионального отделения политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» в Иркутской области

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры