издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из Кореи с триумфом

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Из гастрольной поездки в Республику Корея вернулся губернаторский симфонический оркестр, где в течение 24 дней знакомил корейскую публику с достижениями отечественной и зарубежной классики, музыкой современных композиторов.

По возвращении в Иркутск с журналистами встретились директор филармонии Марина Токарская, а также фотохудожник Эльфрида Невзорова, которая в рамках гастрольной поездки демонстрировала выставку своих работ, посвящённых природе нашего края, его людям.

— Можно говорить не только об огромном успехе наших музыкантов, — сказала Марина Николаевна. — Но и о невероятном напряжении, с которым приходилось работать, ведь мы успели побывать аж в десяти городах страны, дать 12 концертов. Исполнено более 130 произведений, в том числе 5-я симфония Чайковского, звучали Шостакович, Хачатурян, такие столпы музыкального творчества, как Моцарт, Верди, Пуччини, большой популярностью пользовались переложения популярных и любимых у нас песен и мелодий из кинофильмов. Кроме этого, четыре концерта записаны на телевидении и прозвучали по ведущим каналам.

Надо отметить, — продолжила Марина Токарская, — значительное внимание к музыкальному просвещению корейской публики, чего только стоят концертные залы, рассчитанные на одну, две тысячи слушателей, оборудованные по последнему слову техники. Нам, к слову, есть чему поучиться у наших корейских друзей. В составе нашего симфонического оркестра работало более шестидесяти музыкантов. С нами сотрудничали 38 корейских солистов, 7 дирижёров. Конечно же, наибольшая нагрузка выпала на нашего дирижёра Евгения Волынского — это, можно сказать, был его творческий триумф. После каждого концерта к нему выстраивались целые очереди желающих получить автограф. Активное участие в подготовке концертов принимал большой корейский музыкант, дирижёр Ли Кын У, который является одним из авторов идеи проведения обменных гастролей и активным организатором всего творческого процесса. Надо добавить к этому, в Южной Корее оказание спонсорской помощи и поддержки в организации подобных фестивалей считается весьма почётным и престижным делом. Кстати, и наша поездка стала возможной благодаря финансовому обеспечению одной из крупных строительных корейских фирм.

Рассказ Марины Токарской дополнила фотохудожник Эльфрида Невзорова. Все, кто приходил на концерты симфонического оркестра, знакомились в фойе с её творчеством, а это виды Байкала, архитектура, культурные традиции сибиряков. Словом, можно говорить об успехе — большом и заслуженном.

На снимке автора: момент пресс-конференции

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры