издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Квартирный вопрос: необходима справедливость

  • Автор: Алексей МАРКАРОВ

Кандидат в депутаты Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Иван Грачёв, возглавляющий её региональный список по Иркутской области, продолжает встречи с избирателями.

Поскольку Иван Дмитриевич специализируется на законотворческой работе в области жилищного строительства, его больше всего интересовало, как в Иркутской области реализуется закон об ипотечном кредитовании жилья, к созданию которого он имел самое непосредственное отношение. На днях Иван Грачёв посетил одну из новостроек Иркутска в микрорайоне Первомайский, где побеседовал с Натальей и Андреем Николенко, молодой супружеской парой, которая приобрела квартиру, пользуясь ипотечным кредитованием.

Как говорят будущие новосёлы, эта схема оказалась единственно приемлемым для них вариантом приобретения собственного жилья, хотя обошлась недёшево: квартира общей площадью 74 квадратных метра, сумма займа 2,3 миллиона рублей, взятых под залог строящегося жилья в Сбербанке сроком на 10 лет под 12 процентов годовых. Ежемесячная выплата составляет 13 тысяч рублей. Понятно, что это под силу далеко не каждому: Андрей Николенко — предприниматель, и он может себе такое позволить, но для большинства населения (13 тысяч руб. — как раз к этому уровню приблизилась средняя ежемесячная зарплата в Иркутской области) такие варианты нереальны.

Семья Николенко обратила особое внимание кандидата в депутаты Госдумы на стремительный рост цен на жильё в Иркутске. Когда чуть больше года назад они только рассматривали варианты и вышли на строительную фирму, которая сегодня построила им жильё, цена квадратного метра составляла около 20 тысяч рублей. Через неделю, когда они пришли заключать договор, цена была уже 25 тысяч. Сегодня квадратный метр жилья в этом доме стоит 40 тысяч. Однако, подчеркнул Андрей Николенко, на вторичном рынке жильё дороже практически в два раза: за те же 2,3 миллиона рублей им тогда реально предлагали лишь квартиру площадью 46 квадратных метров.

Цена, за которую семья Николенко приобрела квартиру, не включает в себя отделочные работы — фактически они купили «коробку» с подведёнными к ней коммуникациями. По оценке Андрея Николенко, отделочные работы обойдутся ему ещё примерно в 500 тысяч. Тем не менее эта семья довольна — как-никак, а своя крыша над головой много значит.

[dme:cats/]

Для Грачёва очевидно, что закон об ипотеке, сам по себе дееспособный, требует доработки. Ясно, что в нынешнем виде ипотека доступна весьма немногим. Иван Дмитриевич считает несомненным, что для расширения ипотечной схемы требуется серьёзная поддержка государства. Например, для получения ипотечного кредита 30 процентов стоимости приобретаемого жилья должен внести заёмщик в качестве первоначального взноса. В примере, с которым мы столкнулись — 30 процентов от 2,3 миллиона составляет почти 700 тысяч рублей. Это весьма заметная сумма даже для людей, чьи доходы много выше средних. «Если бы государство погашало половину суммы первоначального взноса и выплат по процентам, — говорит Иван Дмитриевич, — то ипотекой пользовалось бы гораздо больше людей». В первую очередь, считает он, нужно обратить внимание на молодые семьи, для которых жилищная проблема стоит наиболее остро. А в поддержке государства особенно нуждаются, по словам Ивана Дмитриевича, та категория населения, которую принято называть «бюджетниками» — медики, педагоги, сотрудники правоохранительных органов.

Иван Грачёв уверен, что роль государства в решении жилищных проблем граждан должна быть более активной и осмысленной. И именно в этом направлении он намерен продолжать работу в Государственной Думе нового созыва.

Оплачено из средств избирательного фонда регионального отделения политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» в Иркутской области

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры