издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вернуть народу украденное счастье

Василий ПРОНИЧЕВ, председатель Иркутского регионального отделения политической партии «Патриоты России», кандидат в депутаты Государственной Думы

— Партия «Патриоты России» — партия общенародная, общероссийская, в отличие от партий, исполняющих в Государственной Думе волю узкого круга олигархов. Что делает партия в интересах граждан России? Тем более, партия имеет своё Народное правительство России, и немало проектов и предложений их вынуждено было принять и ныне властвующее Правительство.

— 22 ноября мы провели акцию под названием «Вернуть гражданам РФ утраченные вклады 1992 года и деньги, убитые дефолтом 1998 года». Мы исходим из того, что в 1992 году граждане потеряли 320 млрд. советских рублей. Государство делает неуклюжие попытки отдать гражданам те вклады в соотношении: за советский рубль даётся нынешний рубль. Но при этом никто не желает признать: ни власть, ни Сбербанк, ни партия «Единая Россия», что рубль, который был в 1992 году, и рубль, который в ходу сейчас, — не эквивалентны. Поэтому мы предлагаем с учётом инфляции и процентов, которые накопились за эти годы, за советский рубль платить примерно 5 долларов США.

При этом мы посчитали, что весь долг старикам равен 5-6 триллионам рублей. Мы отдаём себе отчёт, что сразу отдать эти деньги гражданам государство не может. Поэтому предлагаем несколько путей: государство может выдать гражданам акции государственных предприятий; у государства осталась собственность в недвижимости. Многие объекты сегодня сдаются в аренду, по существу, за смешные копеечные деньги. У многих пожилых людей дети — предприниматели. Гражданам, потерявшим свои деньги, можно предложить на несколько лет взять в аренду недвижимость; в стране добывают много нефти, газа — это общенародная собственность, и за счёт средств от продажи природного сырья можно освободить людей, которые пострадали в результате дефолта, от оплаты жилищно-коммунальных услуг на некий срок, в соответствии с объёмом потерянных. Сегодня в стране очень много людей не имеют денег и не платят за услуги ЖКХ, пенсионеры, главным образом. Есть и другие варианты, но нужно, чтобы государство проявило волю и приняло решение.

— Вы затронули сейчас сферу экономики. Расскажите, пожалуйста, как вы оцениваете экономическую ситуацию нашей страны в настоящее время? Какова сейчас жизнь российских граждан?

— Сегодня многие оппозиционные партии говорят о том, что Россия оказалась на пороге кризиса. Все ждут, что случится обвал рубля, возрастут цены на продукты питания, на жильё, на услуги ЖКХ и. т. д. При этом цифр приводится множество. Получается так, что ситуация за последнее время, по существу, ни в одной отрасли экономики, ни в социальной сфере в лучшую сторону не изменилась.

Пенсии нам повышали на 100, 147 рублей, но при этом надо понимать, что у нас инфляция не 8%, как говорит правительство, реальная инфляция — 16 %, а по оценкам независимых аналитиков она доходит до 20 % и более. Ясно, что инфляция всю эту прибавку к пенсии съедает. По пенсионному обеспечению мы сегодня находимся ниже, чем большинство развитых стран, и нынешняя пенсия меньше прожиточного минимума. Понятно, что 40 миллионов пенсионеров в России нищенствуют, и перспектив у них на завтрашний день никаких нет.

Далее, возьмём среднюю заработную плату. Нам каждый день болтают в СМИ, что средняя заработная плата в России чуть ли не 12 тысяч рублей. Но из чего складываются эти 12 тысяч? Сегодня многие врачи, преподаватели, социальные работники получают заработную плату до 4 — 7 тыс. рублей. В то же время есть многотысячная армия чиновников, которые получают 30 — 40 тысяч рублей. Но ведь есть и чиновники, которые получают и по 100 — 200 тысяч, таких немало даже среди мэров маленьких городов и глав администраций районов. А есть ещё и олигархи, из коих сто имеют личный суммарный капитал, равный бюджету нашей страны. Это примерно 5 триллионов рублей, а в январе — феврале этого года было объявлено, что такой капитал имеют уже 10 олигархов. Получается, что 3% населения России владеют 96% всей собственности России и всего дохода, который государство имеет от промышленности, от продажи природных ресурсов. Из этих цифр вытекает, что 12 тысяч рублей, якобы средний доход, — ложная цифра. Их реально не имеет до 70 % простого народа.

— И какой выход видит из создавшейся ситуации партия «Патриоты России»?

— Партия «Патриоты России» предлагает принять в Государственной Думе закон, по которому пересмотреть итоги приватизации. В России в одночасье было разворовано достояние всего российского народа, и сегодня следует вернуть народу недра и незаконно приватизированные предприятия. Чтобы и простой человек, а тем более, пенсионер имел добавку к социальной пенсии от доходов предприятий.

— Что можно сказать о современном положении в разных отраслях экономики, например, в сельском хозяйстве?

— Сельское хозяйство в настоящий момент не может накормить страну. Достаточно привести всего две цифры: в 2005 году Россия купила продуктов за рубежом на 410 млрд. рублей, в 2006 году — на 525 млрд. рублей. Значит, Правительство вложило сотни миллиардов в развитие сельского хозяйства Америки, Европы, Азии и обрекло российское село на вымирание. В последние годы сельскому хозяйству выделялось на развитие всего 12 — 13 млрд. рублей. Так, в прошлом году по национальному проекту было выделено чуть более 14 млрд., а на этот год — 16 млрд. рублей. Это жалкие гроши в сравнении с сотнями миллиардов, которые, по сути, наша страна вбрасывает в развитие сельского хозяйства за рубежом. Отчего и село развалено. Мы сегодня перешагнули рубеж продовольственной безопасности и вошли в зависимость от американских, западно-европейских, азиатских и даже латиноамериканских сельских товаро-производителей, которые поставляют продукты питания.

— Что в связи с этим может предложить партия «Патриоты России»?

— Мы знаем, что этих 16 млрд., которые выделены сельскому хозяйству на 2007 год, не хватит для восстановления, и оно будет всё больше и больше разрушаться.

Мы предлагаем на развитие российского села выделить не менее 50 — 60 млрд. рублей сверх обычных дотаций. И не один год, а года три-четыре подряд усиленно субсидировать сельское хозяйство. За 3-4 года оно непременно поднимется на приемлемый уровень. Селяне смогут купить новую технику, удобрения, восстановить поголовье скота и нормально работать.

— Как обстоят дела в других отраслях экономики? Что «Патриоты России» предлагают сделать для развития экономики, промышленности и торговли?

— Мы провозгласили лозунг: «Россия: курс на страну №1!». Мы полагаем, что Россия, имея 14 триллионов золотовалютных накоплений и огромный стабилизационный фонд, вполне может вложить их в собственную экономику: помочь подняться промышленному производству.

Россия имеет 125 млрд. долларов стабилизационного фонда. Они лежат в Америке под 3% годовых. Мы недавно слышали, что был арестован заместитель министра финансов РФ, человек, который как раз занимался размещением стабилизационного фонда за рубежом. И именно он размещал эти деньги под 3% годовых! Россия из-за такого низкого процента только в текущем году потеряла уже 4 млрд. долларов. Зачем нам держать наши деньги в США под 3% годовых? Эти деньги превратились в мощнейший источник развития американской экономики! Надо забрать их, чтобы они развивали свою страну: экономику, науку, образование.

— В условиях явного упадка экономики и возможности кризиса как вы предлагаете решать одну из самых насущных проблем для простых россиян — проблему жилья?

— Правительство России не способно решить жилищную проблему. Большинство предприятий строительной индустрии было ликвидировано за годы перестройки. Ипотечный кредит в нынешнем виде — это кабала на многие годы. За 20 лет семья должна выплатить в два или даже три раза умноженную сумму кредита. Во-вторых, когда люди стали получать ипотечные кредиты, а строительство не увеличивалось, сильно возросли цены на жильё. Получается, что около 4,5 млн. человек в России нуждается в жилье. Известно, что жильё из этих 4,5 млн. человек может купить лишь один из двадцати! Вот и получается, что 90% граждан, которые в жильё нуждаются, не имеют возможности его купить. Поэтому мы предлагаем 2 — 3 года активно вкладывать средства в развитие строительной индустрии. Открывать заводы по производству строительных материалов и оборудования.

А для того, чтобы жильё стало доступным, как и другие материальные блага, мы считаем, нужно вернуть гражданам доходы, которые государство получает от продажи нефти и газа, от приватизированных предприятий и от возвращения средств, незаконно переправленных за рубеж. Мы предлагаем деньги, которые зарабатываются в регионах, оставлять в территориях в больших объёмах.

— Ни для кого не секрет, что, используя административный ресурс, в политической жизни страны властвует лишь одна партия — «Единая Россия». Как партия «Патриоты России» представляет себе законодательную власть в Российской Федерации?

— Мы убеждены: нужно вернуть власть народу. Мы исходим из того, что «Единая Россия» — партия чиновников и олигархов — в Думе занимает монопольное положение — у неё 330 из 450 голосов. Понятно, что КПРФ, имея свои 42 голоса, и другие политические силы, имеющие ещё меньше, никакого участия в законотворчестве не принимают. Все законы принимает «Единая Россия». Тем более, мы видим, что в последнее время в Государственной Думе на заседаниях присутствует 100 — 150 депутатов из 450! Никакого серьёзного обсуждения принимаемых законопроектов мы не наблюдаем, нет нормальной законодательной базы. Поэтому мы считаем, что в Думе должно быть равновесие политических сил.

— В программе партии говорится о создании вами идеологии российского патриотизма. Какую основную идею вы вкладываете в это понятие?

— Наша партия провозгласила лозунг: «Справедливость для всех, счастье для каждого!» Это значит, что мы будем бороться за восстановление справедливости во всех сферах жизни нашего общества, будем уничтожать несправедливость, которая, как раковая опухоль, продолжает разъедать нашу страну. ПАРТИЯ «ПАТРИОТЫ РОССИИ» — ПАРТИЯ ИСТИННЫХ БОРЦОВ ЗА ПРОЦВЕТАНИЕ СТРАНЫ, ПАРТИЯ ПРАВДЫ! ЦЕЛЬ НАШЕЙ ПАРТИИ — ВЕРНУТЬ НАРОДУ УКРАДЕННОЕ СЧАСТЬЕ, чтобы всякий городской и сельский труженик мог жить достойной жизнью, не выживать, а жить счастливо!

ПРОНИЧЕВ Василий Иванович родился 23 ноября 1943 году в селе Нарын Джидинского района Республики Бурятия. Окончил юридический факультет Иркутского государственного университета. Долгие годы работал на ответственных должностях в структурах иркутской областной власти. В настоящее время лидер Иркутского отделения политической партии «Патриоты России».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры