издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Традиции российской словесности

  • Автор: Соб. инф.

Иркутский писатель Александр Семёнов избран действительным членом Академии российской словесности. Церемония вручения академического диплома  и знака состоялась на днях в московском Доме Ростовых.

Академия российской словесности была воссоздана по инициативе видных русских писателей и деятелей культуры 10 лет назад как историческая и идейная правопреемница Российской академии, созданной в 1783 году Указом императрицы Екатерины II для защиты и пропаганды российской словесности. Уже в те времена власти хорошо понимали, что сильное государство немыслимо без самобытной национальной культуры, основой которой всегда был и будет родной язык.

В академию, которая сегодня насчитывает более ста действительных членов и членов-корреспондентов, входят писатели, составляющие гордость отечественной культуры, – В. Распутин, С. Михалков, Ю. Бондарев, В. Белов, выдающиеся русские филологи, издатели-просветители. Русская богословская мысль представлена митрополитами Кириллом и Питиримом, архиепископом Тихоном.

Основные задачи, которые ставит перед собой академия, – это защита чистоты русского литературного языка, поддержка просветительских и высоко-нравственных тенденций в книгоиздании, укрепление общей духовности современного российского общества. Критерием избрания в члены академии является высокий профессионализм и гуманизм творчества или просветительской деятельности. В ближайшие годы Сибирское отделение Академии российской словесности планируется образовать в Иркутске.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры