издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Открытие Сибири

В Южной Корее успешно прошла фотовыставка иркутянки Эльфриды Невзоровой

  • Автор: Николай МОРОЗОВ

— Что это — Иркутский Промстройпроект? — спросил меня генеральный директор южнокорейской строительной компании «БАНДО» Джон Дэ Су.

— Спонсор фотовыставки Эльфриды Невзоровой.

— А я — генеральный спонсор гастролей Иркутского губернаторского симфонического оркестра в Республике Корея! — с гордостью заявил он. — Значит, мы вдвойне коллеги: поддерживаем искусство и строим города.

Республика Корея развивается такими темпами, какие нам обещают из года в год. Демократические процессы, давшие свободу частному капиталу, начались там 25 лет назад. У нас — 15. В стране активно строятся жильё, дороги, развиваются электроника, машиностроение и энергетика. Корея ждёт газ из иркутской Ковыкты и нефть из Сибири.

И вместе с экономикой стремительно развивается культура. Спонсоры оплачивают различные гастроли, выставки, вернисажи, фестивали, издания книг и альбомов. И СМИ с благодарностью сообщают об этом. Но за рекламу об открытии таких мероприятий всё равно берут по полной программе. Бизнес есть бизнес. Это культура — святое. И корейцы идут на концерты и выставки с самым неподдельным интересом.

Фотовыставка Эльфриды Невзоровой, с одной стороны, сопровождала гастроли Иркутского губернаторского симфонического оркестра, с другой стороны, предваряла их концерты, знакомила корейцев с Иркутском, Байкалом, Сибирью и сибиряками и даже создавала слушателям высокий эмоциональный настрой. Выставку не просто смотрели. Молодёжь переснимала отдельные работы на свои сотовые телефоны, некоторые посетители постарше приходили с фотоаппаратами и переснимали всё подряд. Подходили к автору, благодарили или просто показывали вверх большой палец: хорошо! Вот несколько строк из книги отзывов:

— Мы впервые увидели сибирский мороз. (Это — о куржаке на тополях на ул. Марата, которые во время гастролей «доблестный» Горзеленхоз самозабвенно спилил).

— Какие у вас красивые люди. Хочется с ними познакомиться и дружить (учащиеся колледжа).

— Я был на Байкале и с радостью снова соприкоснулся с вашей красивой природой. (Ёнг Суль, профессор университета).

— Фотографии ошеломляют: мы не знали, что в Сибири так красиво. Надо обязательно съездить в Иркутск.

— Это лучшая иностранная фотовыставка в Корее в этом году. Огромное спасибо автору. (Сеуг Мин, директор кинокомпании).

Последняя цитата, пожалуй, слишком эмоциональная, но она заставила задуматься о более важном. Сотни и тысячи фотохудожников снимают сегодня в разных странах. В Китае, Гонконге, Корее — мы видели это своими глазами — они группами рыскают по городам, историческим местам «в поисках радости» — красивого, неожиданного, счастливого кадра. Где они — эти кадры?

Мы нашли пять выставок корейских фотографов, познакомились с тремя фотоклубами, видели массу работ. И первое впечатление такое же, как у них от работ Эльфриды Невзоровой, — восторг. Другой почерк, другая эстетика кадра, другая тональность повествования. Но самое продуктивное — второе впечатление: два наших фотоязыка интересно совместить в одной фотовыставке. Не для того, чтобы меряться силами, а чтобы узнать друг друга, поделиться радостью счастливых кадров, поучиться лучшему.

Можно было бы сказать, что плодотворным итогом поистине успешной фотовыставки Эльфриды Невзоровой в Южной Корее стали ещё два предложения на 2008 год и приглашение в США , в г. Миннеаполис. Но у неё возникла другая идея — выставить в Корее «сборную команду» иркутян, а не только свои фото-графии. А в Иркутск привезти «сборную Кореи». Это намного лучше, чем вариться в собственном соку. Мы — лишь частица огромной мозаики мира. И если создать в Иркутске площадку, с которой эта мозаика откроется чуть больше, наш взгляд на мир тоже будет другим.

Идея всем очень понравилась, но без спонсоров воплотить её будет очень трудно. Строитель Джон Дэ Су своим поможет. А нам остаётся надеяться на ОАО «Иркутский Промстройпроект» — они же с Джоном Дэ Су вдвойне коллеги. Может быть, после новой выставки они даже станут партнёрами в бизнесе.

А депутаты городской думы полуторамиллионного города Кванджу попросили Эльфриду Невзорову подарить свои работы их городу. 24 декабря её фотовыставка вновь откроется в мэрии и под Новый год — по корейской традиции — будет продана с аукциона, а вырученные деньги будут направлены на помощь бедным.

Вот такое спонсорство получается — в культуру, в творчество, отношения двух народов и собственный бизнес строителей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры