издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сдружились против. Депутаты объединились и лишили постов Сергея Мутовина

Остракизму подвергли депутаты Законодательного собрания Иркутской области (ЗС) вице-спикера Сергея Мутовина на последней парламентской сессии этого года. Мутовин лишился не только кресла председателя комитета по здравоохранению и социальной защите, но и поста вице-спикера. Авторы идеи — депутаты фракции «Единая Россия» (ЕР) — называют случившееся «экспромтом». Эксперты уверены: Мутовин пострадал из-за личных отношений с депутатами ЗС. Иначе не объяснишь то, почему глава ИРО «ЕР» Константин Зайцев не собирается развивать тему карательных мер в отношении Мутовина.

На сессии Заксобрания 20 декабря глава комитета по социально-культурному законодательству Татьяна Воронова написала заявление о сложении полномочий в связи с уходом в Госдуму. Тогда же фракция «Единая Россия» предложила парламентариям «слить» её комитет с комитетом по здравоохранению и соцзащите, который возглавлял вице-спикер ЗС Сергей Мутовин. Плюс — изменить положение о структуре парламента и сократить должность вице-спикера, не совмещающего этот пост с креслом председателя комитета. «Я взрослый человек, сценарий понимаю — я не буду председателем комитета», — раскрыл коллегам их план Сергей Мутовин.

Напомним, в сентябре 2006 года Сергей Мутовин был уволен губернатором с поста руководителя ОГУП «Дорожная служба Иркутской области». Но не прошло и месяца, как ему передали освобождённое кресло вице-спикера Дмитрия Баймашева (АПР) и комитет по здравоохранению и социальной политике. Сейчас спикер Виктор Круглов признался, что Мутовина просто «продавили». Давили его две сессии, поскольку даже партдисциплина не могла заставить единороссов поддержать фракционного лидера. Часть депутатов «Единой России» просто исчезла с октябрьской сессии 2006 года, а часть — голосовала против. Мутовин же, став-таки вице-спикером, ничего не забыл. И заявил об ужесточении фракционной дисциплины.

Как рассказал «Конкуренту» источник в руководстве ЕР, на заседании фракции 19 декабря должен был быть вынесен один вопрос — о слиянии двух комитетов. Предварительная договорённость об этом и с Мутовиным, и с Вороновой была. Идею соединить комитеты озвучил сам Мутовин ещё несколько месяцев назад. Однако вице-спикер ожидал, что комитет достанется ему. А фракция решила — Сергею Курилову. Причём самого Мутовина на фракции не было — в этот день он прилетел из Москвы. Далее, по словам единороссов, начался «чистый экспромт». Вице-спикер Геннадий Истомин предложил коллегам ликвидировать должность третьего вице-спикера. Она когда-то в рамках пакетного соглашения была заведена под представителей Аграрной партии РФ, а позже передана Сергею Мутовину. Фракция согласилась. Коллеги сумели-таки вписать в его «фракционную биографию» несколько неприятных моментов. Самый яркий — двойной провал в ноябре-декабре 2006 года голосования по принципиальному для ЕР закону о 7% барьере на выборах в ЗС. Тогда Мутовин с трудом собирал фракционный «пул» на сессии.

«Год назад на сессии в Шелехове мы активно двигали эту кандидатуру, — напомнил коллегам на сессии депутат Алексей Козьмин. — Теперь что-то изменилось?». «Наверное, что-то изменилось», — ответил за всех депутат Антон Романов. «Я только сегодня утром узнал о решении фракции, мне за вас неудобно», — резюмировал Сергей Мутовин. Депутатам было удобно. Татьяна Воронова сообщила, что три года занималась в парламенте «непростой» работой, которая не по силам Сергею Мутовину, но вполне подходит Сергею Курилову. Сам Курилов, по его признанию, не ожидал, что его вступление в новую должность совпадёт с публичным остракизмом Мутовина. В итоге, как заявил Антон Романов, «сессия признала правоту фракции — вице-спикера нужно было ликвидировать».

За слияние комитетов, как и за внесение изменений в постановление, депутаты проголосовали практически единогласно. А позже 36 голосами из 39 отдали кресло председателя комитета по социальной политике Сергею Курилову. Дружное голосование, вероятно, обеспечили и договорённости по сохранению за коммунистами поста председателя комиссии по контрольной деятельности, которую, вопреки заявленным ранее притязаниям единороссов, возглавил лидер фракции КПРФ Евгений Рульков. Он сменил ушедшего в Госдуму коммуниста Сергея Левченко.

Как заявил Сергей Мутовин, в острую фазу на этой сессии вошёл личный конфликт его и Виктора Круглова. Такого мнения придерживаются и некоторые наблюдатели. «Я на 150% уверен, что это какие-то личные вещи. Всё прорабатывалось в тайне от меня, в лицо никто претензий не высказал. Ни до сессии, ни сейчас», — заявил Сергей Мутовин «Конкуренту». Виктор Круглов отрицает наличие какого-либо конфликта. «Что случилось? Это лучше спросить у самого Мутовина», — заявил он журналистам. Однако намекнул, что не в пользу Мутовина сыграли его «где-то резкие суждения, чванливость». «Здесь же люди, здесь же не дорожный фонд», — разъяснил спикер «антимутовинское» единодушие депутатов.

По мнению источника «Конкурента» в ЕР, падение Мутовина не было бы столь стремительным, если бы вице-спикер конфликтовал только с одним человеком. «Меня удивляет консолидированное голосование во фракции — все присутствующие против Мутовина. На фоне чего они так внезапно объединились?» — согласен и собеседник «Конкурента» в администрации области. «Если бы по моей кандидатуре проголосовали таким образом, я бы сделал правильные выводы», — заявил журналистам Виктор Круглов.

Сергей Мутовин на фоне развившегося конфликта может стать удобным «жертвенным животным» для генсовета, который недоволен итогами выборов 2 декабря по Иркутской области, считает один из иркутских политологов. «По моей информации, на федеральном селекторе «Единой России» член генсовета Вячеслав Володин выделил 5-7 регионов России, где выборы были неудачными. Среди них была и Иркутская область, — заявил он. — Это провал исполнительной власти, провал секретаря ИРО и штаба. Но Зайцев в Госдуме, а руководитель штаба здесь». Впрочем, секретарь ИРО Константин Зайцев назвал эту информацию «неправдой». «Мы по России в «золотой середине», никакого провала нет», — заявил он.

Парламентарии не дали Сергею Мутовину шанс отложить конфликт до февраля и обсудить вопрос внутри ЕР. «Ему бы хотелось вернуться в партийное ложе, но не надо путать личную шерсть и государственную», — сказал Виктор Круглов. Спикер не исключает, что парламентский конфликт разовьётся на одном из партийных заседаний. «Просто сделать вид, что ничего не произошло, нельзя», — отметил он. Сам Сергей Мутовин в день сессии заявил журналистам, что намерен отказаться и от поста главы фракции. Однако на следующий день уже не был столь категоричен: «Это не единоличное решение, мне нужно посоветоваться с руководством ИРО», — сказал он «Конкуренту». Константин Зайцев заявил, что у регионального отделения пока нет планов менять руководителя фракции, если тот не пожелает этого лично.

До середины января «Единая Россия» должна определиться с руководителем штаба на президентских выборах, сообщил Константин Зайцев. Он не исключает, что возглавить его может и Сергей Мутовин. Сам Мутовин эту ситуацию комментировать отказался, однако отметил, что если такое предложение будет, он, «безусловно, согласен».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры