издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Музей под открытым небом

В Иркутской области планируется создать ещё один музей под открытым небом - «Ленская деревня». В архитектурно-этнографический комплекс под таким названием в поселке Ключи Казачинско-Ленского района войдут два крупных объекта.

Как сообщил директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов, сначала планируется создать Киренгскую деревню — восстановить Михайло-Архангельскую церковь и три дома из посёлка Коротково. Затем предполагается построить Трактовую деревню, куда войдут административные здания, школа, волостная управа и несколько домов. Между деревнями установят мангазею — общественный амбар для хранения страхового фонда зерна, построят охотничий промысловый стан и эвенкийское стойбище.

По мнению В.Тихонова, место под архитектурный ансамбль выбрано идеальное: есть и река, и лес, и открытое пространство. Кроме того, посёлок расположен в десяти км от районного центра и недалеко от посёлка Магистральный, где находится станция Байкало-Амурской магистрали. По словам директора музея, поток туристов в «Ленскую деревню» ожидается большой, поэтому за несколько лет комплекс должен окупиться.

Михайло-Архангельская церковь готова для транспортировки на территорию «Ленской деревни». В.Тихонов отметил, что при своевременном финансировании проекта комплекс можно построить за пять лет. Общая стоимость проекта, по подсчётам специалистов, составляет 50 млн. руб. В настоящее время решается вопрос, будет ли «Ленская деревня» находиться в ведении муниципалитета или станет отделом музея «Тальцы».

Работа над проектом началась летом, когда мэр Казачинско-Ленского района Николай Наумов обратился в департамент культуры и архивов Иркутской области и музей «Тальцы» с предложением о создании комплекса. В августе руководство музея организовало экспедицию по реке Киренге, в результате которой обнаружено несколько заброшенных деревень, где сохранились остатки уникальных памятников традиционной народной культуры. В октябре получено обоснование для строительства комплекса.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры