издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Идём по жизни вместе

Встреча с молодостью - всегда радость пополам с грустью об отлетевших годах. Но осень миновавшего года была окрашена для меня только в яркие тона.

Иркутск, родной для меня город студенческой юности, встретил меня солнцем и теплом. 40 лет назад я закончил санитарно-гигиенический факультет его медицинского института. Меня учили талантливые педагоги Анна Филипповна Секулович, Игорь Павлович Попов. Азы санитарной науки я постигал с Владимиром Геннадьевичем Надуткиным, Галиной Михайловной Глобенко, Игорем Павловичем Панкратовым. Могу сказать, что мы, однокурсники 60-х годов прошлого века, оправдали надежды наших учителей. Из особо запомнившихся событий хочу упомянуть семидесятилетие крупного ученого, доктора медицинских наук, профессора Александра Семёновича Марамовича, чей юбилей был торжественно и тепло отмечен в Иркутском противочумном институте Сибири и Дальнего Востока.

Имя юбиляра хорошо известно в Якутии. В течение ряда лет он оказывал неоценимую помощь в изучении и проведении профилактических мероприятий против природно-очаговых инфекционных заболеваний, характерных для нашей республики. Огромно его участие в подготовке высококвалифицированных кадров для санитарной службы Якутии. Вот почему и я с чувством огромной радости вручил Александру Семёновичу Марамовичу Почётную грамоту Управления Роспотребнадзора по республике Саха (Якутия) и знак «Отличник здравоохранения» министерства здравоохранения республики.

Конечно, неизгладимое впечатление оставило посещение вуза, давшего путёвку в жизнь. Красивое трёхэтажное каменное строение старой кладки — анатомический корпус медицинского университета. Стены его помнят многие славные имена. Одно из них — имя заведующего кафедрой физиологии, доктора медицинских наук, профессора А. И. Никитина — ректора медиинстинута в 60-х годах. Памятная доска в его честь вмонтирована в стену у входа в корпус.

А на кафедре анатомии я встретился с Галиной Михайловной Глобенко, своей однокурсницей, ныне заместителем декана лечебного факультета и кандидатом медицинских наук. Было очень приятно отметить, что она сохранила задор, энергию, красоту студенческих лет.

Согретый воспоминаниями осенний Иркутск минувшего года подарил мне встречи с людьми, близкими не только по студенческой поре. С профессором Иркутского медуниверситета Александром Дмитриевичем Ботвинкиным, с директором по научной работе академического института эпидемиологии и микробиологии, доктором медицинских наук Евгением Дмитриевичем Савиловым я сблизился благодаря совместной работе в Якутии.

Можно сказать, что прошлой осенью я предпринял путешествие в своё прошлое. И оно не только не разочаровало меня, но и одарило силой для дальнейшего пути.

Иван ЕГОРОВ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Якутии, выпускник Иркутского государственного медицинского института. Якутск.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры