издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стандарты безопасности

С 1 января 2008 года Федеральная таможенная служба прекратила выдачу паспортов транспортного средства (ПТС) на ввозимые или произведённые в стране автомобили, экологическая безопасность которых не соответствует стандарту «Евро-3».

Это сделано в соответствии с Постановлением правительства «Об утверждении специального технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ, вредных (загрязняющих) веществ». Сведения о соответствии транспортного средства ФТС получает из сертификатов соответствия, из одобрений типа транспортного средства и заключений о его соответствии предъявляемым требованиям. Сведения формируются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, ежемесячно актуализируются и официально направляются в ФТС и МВД России.

Желающие быстро пройти процедуру оформления ПТС на автомобиль должны знать идентификационный номер (VIN), марку и год выпуска. Эти сведения позволяют определить, какому экологическому стандарту соответствует тот или иной автомобиль. Если таким образом экологический класс автомобиля определить не удалось, ФТС советует обратиться в органы по сертификации, проводящие работу по подтверждению соответствия требованиям специального технического регламента.

Как сообщили в Иркутской таможне, в зоне её ответственности правом таможенного оформления автомобилей физических и юридических лиц наделён только Иркутский таможенный пост. Более того, в Иркутске нет организаций, которые выдают сертификат соответствия на автомобили, бывшие в употреблении — есть лишь представители фирмы ФГУП «НАМИ», которые уполномочены этим заниматься, отметили в таможне.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры