издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Расширенные полномочия

В России с 1 февраля вступят в силу изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Как сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Иркутской области, закон расширит полномочия судебных приставов, а также ужесточит требования к ним.

Так, судебный пристав может временно ограничить право должника на выезд из России, проводить проверку финансовых документов, в частности, правильности удержания и перечисления денежных средств, а также обратиться в регистрирующий орган для проведения регистрации права собственности должника на принадлежащее ему имущество (при отсутствии иного имущества). Также пристав вправе поручить совершение исполнительных действий на другой территории (в том числе иностранного государства), входить без согласия должника в занимаемое им жилое помещение и производить индексацию алиментов при увеличении минимального размера оплаты труда.

Помимо этого судебный пристав имеет право запрашивать информацию, справки и объяснения у физических и юридических лиц, давать им поручения, накладывать арест на имущество, проводить розыск должников, организовывать торги по реализации изъятого имущества, стоимость которого превышает 500 тыс. руб. Судебный пристав также сможет самостоятельно проводить уценку (на 15%) имущества стоимостью менее 30 тыс. руб., если в течение месяца оно не было реализовано, создавать банки данных.

Вступление в силу изменений в закон повлечёт изменения в ряд других федеральных законов, в том числе в законы о милиции, банках и банковском деле, госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры