издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бюджет несогласных

Депутаты намерены отменить вето

Региональные парламентарии решили побороться с губернатором за бюджет-2008. Вчера фракция «Единой России», представляющая большинство в Законодательном собрании Иркутской области, приняла решение консолидированно голосовать за преодоление вето губернатора на депутатскую версию главного финансового документа области. «Конкурент» подробно писал о ситуации вокруг бюджета в прошлую субботу. Внеочередная, 39-я сессия парламента состоится во вторник. Спикер Виктор Круглов позицию парламентариев пояснил просто: «Была попытка сделать бюджет закрытым, келейным, что, конечно, мы допустить не можем».

В пятницу коллегия Заксобрания приняла решение о проведении 5 февраля внеочередной сессии. На ней будет рассмотрен вопрос о преодолении вето губернатора на закон о бюджете на 2008 год в депутатской версии от 20 декабря. В этот же день стало известно, что фракция «Единой России» будет голосовать консолидированно за преодоление. 28 депутатов-единороссов должны подчиниться фракционной дисциплине. Для преодоления вето в случае дружного голосования «медведей» необходимо ещё два голоса. Как заявил журналистам вице-спикер ЗС, глава комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Геннадий Истомин, «коммунисты настроены на преодоление».

Надежды на то, что губернатор и депутаты сумеют выработать согласованный вариант, более нет. Комитет по бюджету, на котором первый заместитель губернатора Юрий Параничев и Геннадий Истомин заявили о возможности согласования, состоялся более недели назад, однако за это время не было никаких подвижек. Как рассказал Геннадий Истомин, были возможны три варианта: депутаты преодолевают вето, соглашаются с версией губернатора или же Александр Тишанин отзывает вето. Потом представляет поправки, согласовывает их с Заксобранием, и бюджет принимается вновь. «На сегодняшний день ничего из администрации к нам не поступило», – констатировал депутат.

Виктор Круглов заявил, что никаких согласований не может быть в принципе, поскольку юридически их «никуда не пришьёшь». Если вето наложено, у парламентариев остаётся только одна правовая возможность внести коррективы в бюджет – преодолевать. «Помимо правового есть ведь ещё и моральный аспект проблемы – на наш труд наплевали, была попытка сделать бюджет закрытым, келейным, что, конечно, мы допустить не можем», — сказал спикер. Виктор Круглов заявил, что в случае, если депутаты преодолевают вето, губернатор обязан подписать депутатскую версию бюджета: «Конечно, он может пойти в суды, но нормальный человек обязан подписать». Спикер отметил, что ни в одном объединяющемся субъекте губернаторы не воспользовались этим правом. Призыв прокуратуры к согласованной позиции Виктора Круглова не впечатлил. «У прокуратуры должна быть чёткая позиция – этот прав, а этот не прав», – резюмировал Круглов.

Геннадий Истомин сообщил, что в случае преодоления вето депутаты намерены решить вопрос по зарплатам. Поскольку преодоление отменяет только губернаторскую версию закона о бюджете, но не внесённые 30 декабря изменения в прогнозный план социально-экономического развития, то в распоряжении депутатов есть 602 млн. рублей, которые губернатор изыскал дополнительно по налогу на прибыль и НДФЛ. Их-то и предлагается включить в депутатскую версию бюджета, чтобы обеспечить 14-процентное повышение зарплат с февраля.

«Но для начала нам надо убедиться, насколько реальны эти изменения в прогнозе», — заявил Истомин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры