издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спецсессия

Депутаты отстояли свой вариант бюджета

  • Автор: Дмитрий ЛЮСТРИЦКИЙ, «Восточно-Сибирская правда»

39-сессия Законодательного собрания Иркутской области оказалась со всех сторон неординарным мероприятием. Во-первых, это была внеочередная сессия, созванная специально для обсуждения вопроса о губернаторском вето на проект бюджета Иркутской области. Во-вторых, это первая сессия, которая прошла во вновь отремонтированном зале для заседаний Законодательного собрания на пятом этаже здания на улице Ленина, 1.

Целый год депутаты скитались по выездным сессиям, ожидая, пока строители приведут в порядок их скромное помещение. Теперь там сделан ремонт европейского уровня и основательно изменена планировка. В зале теперь есть удобные кожаные кресла, рабочие места народных избранников оборудованы компьютерными мониторами и даже системой электронного голосования. Умный компьютер не только может подсчитать голоса, но и сам считывает информацию с идентификационных депутатских карточек.

Прежде чем вновь обратиться к горячим бюджетным спорам, депутаты вручили мандаты своим новым коллегам, которые заняли места парламентариев, работающих теперь в Государственной Думе, – Сергею Босхолову и Анатолию Гультяеву.

Новый зал депутатам пришлось осваивать в разгар очередных трений с исполнительной властью. Конфликт между законодательной и исполнительной властью достиг накала, которого, пожалуй, не было на протяжении всего четвёртого созыва. По словам спикера ЗС Виктора Круглова, у него была информация, что «накануне депутатам звонили чиновники администрации с целью сорвать преодоление вето». Чтобы укрепить солидарность депутатского корпуса, группа парламентариев обратилась с предложением, чтобы по вопросу о принятии бюджета в первоначальной редакции собрание голосовало поимённо.

Сессия ещё раз заслушала аргументы начальника Главного правового управления Артёма Кудашова, который представлял на заседании губернатора Иркутской области. По его словам, губернатор пришёл к выводу, что проект бюджета, принятый депутатами 20 декабря, принять нельзя, поскольку были допущены нарушения самой процедуры принятия. Кроме того, доходная база бюджета увеличена на 687 миллионов рублей без достаточных правовых и экономических обоснований, в документе не учтено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на 14%, которое было обещано Президентом Российской Федерации. Вдобавок поступивший для обнародования закон не содержал приложений, хотя в его текстовой части имелись на них ссылки. А. Кудашов подчеркнул, что в распоряжении администрации находится письмо генерального директора «Восточно-Сибирской газовой компании» Алексея Соболя. Он информирует администрацию о том, что на 4 февраля акционерами компании не принималось решений о добровольном пожертвовании каких-либо средств в бюджет региона.

Претензии депутатов, которые озвучил заместитель председателя собрания, председатель бюджетного комитета Геннадий Истомин, собравшимся также были уже известны. По их мнению, постановление губернатора о принятии нового, по сути, бюджета нарушает ст. 14 Федерального конституционного закона «Об образовании объединённой Иркутской области». Претензии относительно отсутствия средств на повышение заработной платы несостоятельны, так как Бюджетный кодекс предусматривает, что расходные обязательства возникают только в результате принятия законов и нормативных актов, а решение Правительства о соответствующих изменениях в Федеральном бюджете было принято только 31 января этого года. «Только люди, не знающие бюджетного законодательства, могут требовать изменения бюджета без соответствующих на то оснований», – заключил Геннадий Истомин.

Кроме того, председатель бюджетного комитета обвинил работников департамента финансов Иркутской области в том, что они «цинично отказались готовить приложения к проекту бюджета, представленному депутатами». «Во всех периодах отношений с администрацией такого откровенного беспредела со стороны департамента финансов мы не видели», – заключил Г. Истомин.

Выступление исполняющего обязанности прокурора Иркутской области Игоря Мельникова было менее эмоциональным, но зато очень важным по содержанию. Он подтвердил: прокуратура разделяет точку зрения депутатов на то, что бюджет 20 декабря принят без нарушений федерального закона.

Наконец, заместитель председателя Законодательного собрания Людмила Берлина проинформировала депутатов, что на совместном заседании президиума регионального отделения «Единой России» и партийной фракции единогласно принято решение за преодоление вето.

Перед тем, как поставить вопрос на голосование, председатель собрания Виктор Круглов высказал свою точку зрения. «Если мы не преодолеем вето, теряется смысл в депутатской деятельности», – заявил он. Спикер ещё раз обратил внимание на то, что «тот, кто думал и думает сегодня избираться, должен это понимать». В. Круглов вернулся к встрече с губернатором, которая состоялась после принятия бюджета и на которой, казалось, было достигнуто взаимопонимание, и сказал, что сегодня он понимает, что «это был обманный манёвр, это была игра». Потому что почти одновременно началось давление на депутатов от Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, чтобы они высказались за отзыв принятого законопроекта. «К чести депутатов, это давление было безуспешным», – заключил В. Круглов.

Поимённое голосование окончательно прояснило расстановку сил в четвёртом созыве. В соответствии с регламентом для преодоления вето требовалось собрать квалифицированное большинство голосов, то есть не менее 30. Из 37 присутствующих депутатов 34 высказались за принятие бюджета в том варианте, который был принят на сессии 20 декабря 2007 года, против высказался один депутат – Андрей Кузин, а единоросс Сергей Мутовин и Алексей Козьмин воздержались. Теперь главный финансовый документ области будет направлен губернатору региона для подписания повторно.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры