издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фольклорный праздник

На VIII Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана-2008» впервые пройдёт конкурс журналистских материалов. Об этом на расширенном заседании организационного комитета по подготовке к мероприятию сообщил директор Центра сохранения и развития бурятского этноса, секретарь организационного комитета фестиваля Александр Амагзаев.

Фестиваль планируется провести 3 – 5 июля на территории Иркутской области. Мероприятия пройдут в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Иркутском и Ольхонском районах и в посёлке Усть-Ордынский (Усть-Ордынский Бурятский округ). Всего в рамках фестиваля запланировано 16 культурных и 4 спортивных конкурса. В частности, пройдёт конкурс фольклорных коллективов, исполнителей народных песен, красавиц «Дангина», смотр-конкурс современной юрты, бурятская борьба.

Это мероприятие объединяет тысячи людей из России, Монголии, Китая, Кореи, Казахстана. Буряты проживают на территории пяти субъектов РФ, а также в Монголии и Китае. Крупные бурятские диаспоры существуют в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Якутске и Красноярске. Первый фестиваль состоялся в начале 90-х годов XX века в Монголии, в 2006 году – в Республике Бурятия. Он проходит раз в два года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры