издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пою мой край

Актив работников культуры, спорта и глав муниципальных образований Иркутского района, проводившийся в конце января в посёлке Оёк, для его жителей и гостей стал настоящим праздником. В фойе Дома культуры была организована выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, пел народный хор, выступали гимнасты.

Доклад начальника отдела культуры Татьяны Кочневой удачно сочетался с музыкальными паузами, в которых выступали лучшие участники художественной самодеятельности. Было видно, что дела на ниве культуры и спорта в Иркутском районе налаживаются.

В Сосновском и Гороховском муниципальных образованиях, в селе Сайгуты завершены капитальные работы зданий клубов, в селе Оёк, деревнях Лыловщина и Кыцыгировка в них начался ремонт.

Многие главы муниципальных образований самостоятельно решают вопросы капитального строительства и ремонта учреждений культуры. Более пяти миллионов рублей из бюджета освоено на строительство Дома культуры в посёлке Марково, в Максимовщине в октябре состоялось открытие библиотеки и тренажерного зала, в Ревякино начала работать новая библиотека, ведётся строительство клуба в деревне Бурдугуз. Администрация района оказала практическую помощь в составлении проектно-сметной документации нового Дома культуры деревни Ревякино. И таких примеров много.

Забота глав муниципальных образований о своих земляках – отнюдь не декларация. Свидетельством тому является ежегодный районный конкурс духовной поэзии «Душа живая», вдохновителем и организатором которого стал священник Хомутовского прихода отец Вячеслав. На основе произведений самодеятельных поэтов был выпущен сборник стихов «Славлю край, где я живу».

В течение года в районе проводились традиционные конкурсы и фестивали по всем жанрам самодеятельного творчества. Победители с достоинством представляли Иркутский район на областных смотрах. Виктор Казанков из села Хомутово занял второе место в конкурсе патриотической песни, театр глиняной игрушки «Огонёк» села Пивовариха занял первое место в номинации «Кукольный театр» на областном фестивале «Театральная деревня».

Летом в районе традиционно проводится международный фестиваль байкеров «Байкальский ветер», впервые был проведён и молодёжный туристический слёт авторской песни «Серебряные струны». Национальный бурятский праздник «Сур-Харбан» собирает в посёлке Голоустное большое количество участников и зрителей, а мероприятия, посвящённые Дню Байкала, сопровождаются заботой о чистоте берегов нашего чуда-озера.

Отдел культуры стал инициатором фестиваля патриотической песни «Воинское братство», в котором принимают участие солдаты и офицеры всех воинских частей, расположенных на территории Иркутского района. Полным мужества, лиризма и любви становится офицерский бал, который ежегодно проводится в День защитников Отечества.

И всё-таки в районе ощутима нехватка специалистов, которые могли бы профессионально заниматься организаций досуга сельчан. К счастью, выпускники детских музыкальных школ, участники хореографических, театральных, хоровых коллективов стали «золотым фондом», будущей кадровой базой для учреждений культуры сёл и деревень района.

Выпускница народного отделения Оёкской детской музыкальной школы Ольга Масько сегодня студентка музыкального факультета педагогического университета. Выпускники народного коллектива «Забава» Валентина Муратова, Дарья Калиниченко, Мария Самодинская из посёлка Большая речка учатся в Иркутском музыкальном колледже и на музыкальном факультете педагогического университета. К слову, Маша Самодинская стала дипломантом и победителем областных музыкальных конкурсов и удостоена права представлять Иркутскую область на Всероссийском конкурсе фольклорных коллективов в номинации «Профессионал» в Воронеже. Выпускница Пивоваринской школы искусств Кристина Пильникова, учащаяся иркутского музыкального колледжа, по решению педагогического совета выдвинута на Всероссийский конкурс студентов теоретических дисциплин в городе Екатеринбурге.

Для того, чтобы талантливые ребята, у которых с детства воспитывалась любовь к искусству и творчеству, вернулись работать в родные сёла, им надо создать условия, думать о том, где будут жить молодые специалисты и в каких материально-технических условиях работать.

Вспоминаются времена, когда «по разнарядке» управление культуры выдавало руководителям отдельных клубов по пачке стирального порошка или банке краски. К счастью, они остались в прошлом. Идёт марш культуры Иркутского района. В современные дома культуры, школы искусств, в библиотеки идут взрослые и дети, которым необходимо общение с прекрасным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры