издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Родом из Иркутска

«Родился я в Иркутске, в Сибири… Дело в том, что отец мой был одним из старейших русских социал-демократов. Прямо с университетской скамьи он ушёл в подполье и вскоре был арестован и сослан в Сибирь. Моя мать поехала за ним…». Эти строки – из воспоминаний выдающегося советского кинорежиссёра Михаила Ромма, мемориальная доска в честь которого торжественно открыта минувшей пятницей в Иркутске.

Наконец-то справедливость восторжествовала: мысль о создании и установке памятной доски родилась в дни, когда отмечалось 100-летие со дня рождения Михаила Ромма – в январе 2001 года. Семь лет понадобилось автору идеи, известному кинематографисту Владимиру Березину, его единомышленникам, чтобы мечта стала реальностью. В полдень 8 февраля возле здания областной библиотеки – бывшего дома Файнберга по улице Халтурина,1 – собралась большая группа иркутян. Право открыть памятную доску представилось Владимиру Березину, скульптору Евгению Скачкову и представителю департамента культуры и архивов областной администрации Алексею Худякову. Аплодисменты собравшихся были адресованы в первую очередь создателю мемориальной доски – великолепная работа, настоящее произведение искусства! И не только. Иркутяне аплодировали всем, кто поддержал мысль об увековечении памяти знаменитого земляка, внёс ощутимый вклад в осуществление благородной идеи. В первую очередь, подчеркнул В. Беседин, это администрация области в лице директора департамента культуры и архивов Веры Кутищевой. Иркутяне могут гордиться, что в нашем городе появился на свет будущий выдающийся деятель культуры, кинорежиссёр, народный артист СССР, лауреат пяти (!) Государственных премий СССР Михаил Ильич Ромм. Он снял шестнадцать фильмов. Среди наиболее известных «Девять дней одного года», «Русский вопрос», «Адмирал Ушаков», «Секретная миссия», остропублицистическая лента «Обыкновенный фашизм», обошедшие многие экраны мира, а также лениниана, состоящая из нескольких художественных и документальных фильмов.

Его ученики – это целое созвездие известных миру режиссёров: Т. Абуладзе, Г. Чухрай, В. Шукшин, Г. Данелия, Г. Панфилов, И. Таланкин, Р. Чхеидзе, А. Митта.

– Долгое время существовало мнение, – рассказывает Владимир Березин, – что Михаил Ромм родился якобы в первоначальном месте ссылки отца до переезда семьи в Иркутск. Назывались Нижнеудинск, Нижнеангарск. Но нашёлся в Иркутске человек, который докопался-таки до истины. Это кандидат исторических наук Юрий Колмыков. В бытность свою работником госархива он записывал любопытные исторические факты из жизни наших знаменитых земляков. Так в его «досье» появилась выписка из метрической книги местной синагоги, из которой следует, что Михаил Ромм родился в Иркутске 21 февраля 1901 года. Более того, удалось установить место, где стоял дом, в котором в то время жили Роммы – это Медедниковская, 3 (ныне Халтурина), рядом с усадьбой Файнберга. Сегодня на этом месте находится филиал Музея истории г. Иркутска, городской выставочный центр им. Рогаля.

По-своему отметила это событие областная библиотека. В фойе здания, у входа в которое размещена доска, подготовлена содержательная выставка, посвящённая творчеству выдающегося мастера кино. Здесь можно увидеть уникальные издания разных лет – сценарии, воспоминания деятелей культуры, книги, альбомы, журнальные и газетные публикации, редкие фотографии. Что и говорить – замечательный подарок не только для посетителей библиотеки, но и для всех иркутян.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры