издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Супружеский дуэт

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Дом литераторов им. Петрова не перестаёт радовать и удивлять новыми и новыми открытиями. Вот и на этот раз всех, кто пришёл на презентацию новой книги иркутского сатирика и юмориста Александра Тепляшина, ждал сюрприз – в фойе, радуя глаз красочными композициями, была развёрнута выставка Людмилы Тепляшиной.

Вот тебе на! Супруги Александр Васильевич и Людмила Михайловна, которых Бог не обидел талантами, решили, как говорится, «выстрелить дуплетом» – показать сторону своей, так сказать, неофициальной жизни. Автор книги «Вскрытие покажет!» – по профессии геодезист, не понаслышке знает о таёжных тропах изыскателя, в совершенстве освоил профессию картографа. Всё свободное время отдавал любимому делу – писал юмористические рассказы, стихи, эпиграммы. Нынешняя книга, выпущенная издательским центром журнала «Сибирь», уже четвёртая по счёту.

В ней всё тот же Тепляшин – неунывающий, ироничный, остроумный и лиричный. Последнее его качество ярко и проникновенно выражено в лирических стихах и песенных текстах. Добавим к этому, что с иркутской эстрады нередко звучат песни на слова Александра Васильевича. Звучали они и на презентации в исполнении заслуженных артистов Николая Прошина и Айдара Аюуша.

Несколько слов о «виновнице» первой половины вечера – Людмиле Тепляшиной. Для неё это не первый опыт общения с публикой. Она уже дважды выставлялась со своими вышивками крестом в выставочном центре им. Рогаля.

Это тем более удивительно, что к созданию своих картин и композиций она приобщилась около трёх лет назад, на её счету уже около ста оригинальных работ. На нынешней выставке представлена, примерно, треть произведений. Людмила Михайловна – щедрая душа – немало вышитых картин с радостью раздаривает своим друзьям и родственникам. Как и её муж, Людмила Михайловна – почётный геодезист России, мать двоих детей, трижды бабушка и, по её собственному выражению, «единожды прабабушка». Символично и то, что выставку свою она назвала исчерпывающе – «Для вас, любимые!».

На снимках автора: супруги Тепляшины; работы Людмилы Михайловны

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры