издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Байкальская стратегия

Губернатор определил приоритеты в развитии региона

Стратегию развития Иркутской области до 2020 года представил губернатор региона Александр Тишанин вчера на расширенном заседании актива области. Участие в заседании приняли первый всенародно избранный губернатор области Юрий Ножиков, депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного собрания региона, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители крупных, средних и малых предприятий, мэры территорий, представители общественности.

А. Тишанин заявил, что главным постулатом в развитии региона должно стать человекосбережение. «Потеря жизни человека должна являться чрезвычайным происшествием для каждого, предметом скрупулезного разбирательства», – подчеркнул он. Губернатор отметил, что продолжают оставаться высокими показатели смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, рост числа дорожно-транспортных происшествий. Говоря о демографической ситуации, он сообщил, что в прошлом году в области умерло 35,2 тыс. человек, а родилось – 34,9 тыс. (на 13% больше, чем в 2006 году).

В числе приоритетов глава региона назвал обеспечение равных возможностей для жителей области, в частности, равного доступа к образованию, культуре и спорту. Оценивая ситуацию в сфере здравоохранения, он отметил, что, несмотря на улучшение материально-технического обеспечения лечебных учреждений, оказание медицинской помощи остаётся «не на высоте». В частности, помощь порой оказывается несвоевременно, некоторые медработники равнодушно относятся к пациентам. По мнению губернатора, особое внимание надо уделить профилактике заболеваемости населения, в том числе путём проведения ежегодных профосмотров работников предприятий. Основной задачей является снижение смертности к 2020 году в 1,5 раза, в этом году – на 15%.

Комментируя развитие образования в регионе, А. Тишанин отметил, что органам государственной власти, ректорам высших учебных заведений и руководителям предприятий необходимо разработать программу подготовки кадров. В настоящее время система образования не отвечает потребности области в специалистах. Также глава региона обратил внимание на высокий уровень миграционного оттока населения – в прошлом году область покинули 5,8 тыс. человек. По его мнению, это говорит о том, что условия для жизни и работы в регионе являются недостаточно привлекательными.

Говоря о развитии экономики, губернатор подчеркнул, что она должна стать на инновационный путь, основным принципом следует избрать стимулирование конкуренции. Особое внимание необходимо уделить развитию производственной и коммунальной инфраструктуры.

В сфере туризма основные усилия должны быть направлены на придание ему организованной и цивилизованной формы.

Подводя итоги выступления, А. Тишанин отметил, что президент поставил задачу сделать Россию к 2020 году самой привлекательной для жизни страной. «То же самое мы должны сделать с Иркутской областью», – подчеркнул он. Для этого, считает глава региона, в Приангарье есть все необходимые ресурсы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры