издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перспективы агломераций

  • Автор: Светлана КАЛИНИНА

В рамках прошедшего в Красноярске экономического форума состоялась конференция «Перспективы развития российских агломераций». В её работе приняли участие ведущие архитекторы мира, в том числе главный архитектор Барселоны (Испания) Хосе Асебильо Марин.

«Европе не хватает Российских городов, – отметил в своём выступлении Хосе Асебильо Марин. – Между развитыми городами Азии и Европы нет связующего звена. Москва – безусловный лидер в городском развитии России, но необходимо развивать и другие города, выстраивать связующий каркас крупных агломераций. Только в агломерациях может формироваться креативный класс, активное городское население».

По мнению Хосе Асебильо Марина, главное, на что должны обратить внимание власти тех регионов, которые инициируют агломерационные процессы, – обеспечение городской мобильности и высокого качества жизни в агломерациях.

Как отметил модератор конференции, член Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев, формирование агломераций в России только начинается. Сейчас основная нагрузка ложится на небольшое число городов с измученной инфраструктурой, и сельское расселение, малоэтажная застройка постепенно исчезают. В. Глазычев отметил, что 10 городов-миллионников для такой страны, как Россия, – это, безусловно, мало.

«Процессы формирования агломераций разворачиваются во всей стране. Но пока в регионах не очень понимают, как с ними работать, – считает президент Фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин. – Мы готовы транслировать наработанный опыт и намерены сотрудничать с органами власти, которые инициируют развитие крупных агломераций в России».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры