издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Высшая школа региона катастрофически отстаёт от региональных и отраслевых программ в части подготовки кадров

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Высшая школа региона катастрофически отстаёт от региональных и отраслевых программ в части подготовки кадров, заявил губернатор Александр Тишанин на заседании административного комитета при обсуждении государственного доклада «Молодёжь Иркутской области», который представило агентство по молодёжной политике. «Экономика развивается сама по себе, вузы – сами по себе», – заметил он. По словам губернатора, в настоящее время ситуация на рынке труда не исследуется, потребность в трудовых и производственных силах не прогнозируется.

Директор департамента предпринимательства, инноваций, науки и высшей школы региона Виктор Рыков отметил, что в регионе проводятся исследования потребности организаций в специалистах. Так, по итогам проверки вузов планируется закрыть ряд факультетов и отделений, на которых ведётся подготовка юристов.

Обращаясь к руководству агентства по молодёжной политике, А. Тишанин заявил, что не принимает подготовленный доклад – «цифры хорошие, но этого мало, они должны быть подкреплены реальными делами». Губернатор предложил обратить внимание на качество подготовки студентов, формирование заказа, соответствие образовательных программ отраслевым, отметив, что первые должны быть составлены с опережением на два – три года, «чтобы молодые люди были потенциально готовы к работе». По данным службы занятости, на начало 2008 года потребность организаций региона в кадрах составляла 24,3 тыс. человек, что почти в два раза больше уровня предыдущего года, из них в рабочих кадрах – 84,4%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры