издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Живопись – это мой танец

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Имя иркутской художницы Ларисы Рябцовской, как говорят, не на слуху у знатоков и поклонников живописи. Это понятно: активно выставляться она начала сравнительно недавно — 3-4 года тому назад. Но вот что замечательно. Она столь стремительно и настойчиво наращивает свой творческий потенциал, что приходится только удивляться: за это время создано более 100 работ – пейзажи, натюрморты, портреты.

Может показаться невероятным, но это факт: в настоящее время её работы экспонируются аж на 4-х выставках. Последняя из них открылась на днях в холле Иркутской областной филармонии.

Надо сказать, к своей мечте – стать профессиональной художницей – Лариса Рябцовская пришла далеко не сразу. Учёба в школе, экономическом вузе (нархозе), работа экономистом, фотомоделью, манекенщицей, воспитание двух сыновей не давали полностью отдаться любимому занятию. Но наступил такой момент, когда она решила сменить профессию и за пять лет обучилась на художника-дизайнера. «Я счастлива, — говорит Лариса, – что моё творчество, призвание сумели освободить меня от разных нежеланных занятий, убивающих драгоценное время».

«Всё, что связано у меня с живописью, — продолжает художница, — вызывает во мне какой-то неизъяснимый трепет: уже когда я берусь за кисти и краски, кажется, что моё сердце начинает громко стучать, и к мольберту я подхожу, как к долгожданному возлюбленному, – моя душа просто ликует в предвкушении творчества. Я влюблена в свою работу художника и свободно в ней живу: не удерживаю себя и не хочу подражать кому-то или слепо следовать указкам старших коллег и критиков».

Лариса Рябцовская убеждена, что картину можно понять, можно почувствовать её красоту, а можно отвергнуть: она, картина, в силах сыграть на струнах души зрителя либо вовсе не коснуться их.

«Моя живопись, – говорит она, – это мой личный танец, и когда я двигаюсь в нём по своему собственному пути, очищаюсь и внутренне, и внешне, мои мысли словно растворяются в океане красок, и постепенно она становится спокойной музыкой. Я начинаю чувствовать, что это не только моя работа – это моё бытие, моё богатство. Я верю, что моя живопись может донести до людей любовь, которая живёт во мне, любовь к прекрасному, способную изменить к лучшему окружающий мир».

В экспозиции, развёрнутой в филармонии, представлено 29 картин. В основном это пейзажи – своеобразная перекличка времён года, их гармоничное звучание.

Вне всякого сомнения, Лариса Рябцовская состоялась как профессиональный художник. Её живописные работы отмечены печатью самобытного таланта. Неслучайно две её картины были включены в экспозицию областной выставки – в 2006 году «Роза в тумане грёз» и «Зима в старом городе» в 2007-м.

На снимка автора: А. Рябцовская и её работы

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры