издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Улыбнитесь, я снимаю!»

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Одна из особенностей современного Иркутска – интересные фотовыставки, которые регулярно открываются в разных залах города. В творческий спор с признанными лауреатами-профессионалами вступила воспитанница подготовительной группы детского сада № 97, что на Маршала Конева, – Лиза Хребтова.

Из своих шести лет Лиза уже почти четыре года снимает на «цифру» – фото- и видеокамеру: свою семью, друзей по детскому саду, красивые цветы на даче, муравьёв и любимого кота, природу и натюрморты. Сейчас она научилась работать на компьютере и сама обрабатывает свои фотографии.

Скептики скажут: на кнопки нажимать просто. Но это просто для тех, кому не важны сюжет, композиция, ритм, чувство гармонии… Конечно, и сама Лиза ещё не знает этих особенностей, но она их чувствует и говорит, что любит снимать только красивое и доброе. Поэтому и название выставке придумала тоже сама: «Улыбнитесь! Я вас снимаю!».

С первой «персональной» фотовыставкой Лизы ознакомились многие, в том числе председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Иркутской области, член депутатской фракции партии «Единая Россия» Сергей Курилов. Он не просто удивился работам маленького автора, но и предложил в этом году, объявленном Годом семьи, провести такие выставки по детским садам всей области. А потом подвести итоги. Думается, итоги будут хорошие. Потому что семью укрепляют не просто дети, а общие с ними увлечения.

А Лиза Хребтова свой первый приз – плюшевого Мишку – уже назвала любимой игрушкой и сфотографировала с ним всех своих друзей.

На снимках автора: Лиза Хребтова и её работа«Папа поймал солнце».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры