издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Особенности национальной политики

Государственная концепция будет выверена до последней запятой

Проект концепции государственной национальной политики Иркутской области обсуждался во вторник на общественных слушаниях. Участники слушаний ответили на главный вопрос: концепция Приангарью, без сомнения, нужна. Она помогла бы внятно сформулировать национальную политику региона, что стало особенно актуальным после объединения с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом.

Однако, как показали бурные дебаты в ходе обсуждения, подходить к национальному вопросу нужно крайне осторожно. Поэтому документ должен быть выверен до последней запятой. После доработки концепция будет направлена в Законодательное собрание области. На её основе законодателям предстоит разработать целевую программу, в которой также будет прописан и механизм финансирования «национального вопроса». Основная финансовая нагрузка при этом ляжет на областной бюджет.

Говоря о сути концепции национальной политики области, один из её разработчиков, начальник управления губернатора Иркутской области Сергей Коженков привёл цитату из труда «О русском национализме» Ивана Ильина, отметив, что по духу концепция соответствует этому произведению великого мыслителя. «Можно сказать, что главный принцип, вложенный в концепцию, – это отказ от оставшегося с советских времён представления о национальной политике как о поддержке и сохранении прежде всего малых народностей, их языка, их самобытности, – подчеркнул Сергей Коженков. – Мы исходили из признания объединяющей роли русского народа. При этом всем культурам и всем народам в равной степени должна быть гарантирована государственная поддержка. В конечном итоге нам нужно стремиться к сплочению всех этносов, проживающих на нашей территории, в единый российский народ на уровне государства. Те же самые цели мы должны преследовать и на своём региональном уровне».

Нужно отметить, что концепция в регионе разрабатывается уже несколько лет, однако до сих пор не прошла этап согласований. Примерно та же участь постигла и проект федеральной концепции, которая тоже ходит по инстанциям с 2005 года. Проект концепции, действующий сейчас, был разработан ещё в 1996 году и давно морально устарел. Одна из основных претензий, которые выдвигались к иркутскому проекту все эти годы, – превышение региональных полномочий. Все эти моменты были учтены и исправлены. В его нынешнем виде документ не вызвал нареканий со стороны правоведов.

Кстати, Иркутская область далеко не первая разрабатывает собственную концепцию, а идёт уже проторенной дорожкой. За неимением чётко сформулированной и, главное, актуальной нынешнему времени государственной политики многие соседние регионы свои концепции уже приняли. Это Красноярский край, Архангельская область, Бурятия, Чувашия и целый ряд других. Их опыт был использован иркутскими разработчиками. Кроме того, в основу регионального документа легла ныне действующая государственная концепция.

«Сам факт постановки вопроса о национальной политике очень важен, – считает один из разработчиков концепции, кандидат исторических наук Владимир Буханцов. – У нашего регионального сообщества есть свои собственные системные признаки, которые говорят о том, что мы часть Российской Федерации. Поэтому для нашего особого случая нужна и особая концепция. Национальный вопрос очень важен, он является корневым вопросом. Давайте не будем делать вид, что у нас не существует недопонимания межнационального, межрелигиозного. Оно существует. Поэтому трудные вопросы нужно ставить и обсуждать».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры