издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Президент избран

Подведены предварительные итоги выборов

Председатель Избирательной комиссии Иркутской области подвёл итоги выборов Президента Российской Федерации на территории Иркутской области, которые состоялись 2 марта. По словам Виктора Игнатенко, на момент подведения предварительных итогов выборов в систему ГАС «Выборы» было введено 99,2% протоколов избирательных комиссий. Остаток – 15 протоколов участковых комиссий из труднодоступных территорий Катангского, Киренского и Усть-Кутского районов – в Иркутск будет доставлен авиацией до завтрашнего дня, но итоговые результаты выборов по области они смогут изменить лишь на уровне тысячных или сотых долей процента.

По предварительным данным, явка избирателей по области составила 64,76% от общего числа избирателей. Активность избирателей хотя и была выше, чем на ноябрьских выборах в Государственную Думу, и даже выше, чем на аналогичных выборах 2004 года, но, тем не менее, показатели явки оказались ниже, чем по Сибирскому федеральному округу в среднем (67,8%). Несмотря на то, что отдельные территории демонстрировали «образцовую» явку (например, в Баяндае и Нукутах к урнам пришли 95,06% избирателей), область «провалилась» в негласной гонке регионов из-за Усолья-Сибирского (53,43%), Ангарска (55,54%) и Иркутска. В областном центре Ленинский округ дал явку 53,41%, Октябрьский – 59,02%, Правобережный – 55,62%, Свердловский – 55,5%.

Среди аутсайдеров СФО по явке Республика Хакасия (62,45%), Алтайский (58,9%) и Красноярский (61,34%) края и Томская область (60,05%). Другие субъекты Федерации в округе, по предварительным данным, показали более оптимистичные результаты: Республика Алтай (76,7%), Бурятия (71,2%), Тыва (80,7%), Забайкальский край (70,56%), Кемеровская (82,17%), Новосибирская (65,25%) и Омская (77,46%) области. В целом по Российской Федерации Иркутская область по явке заняла 58-е место среди 84 субъектов Федерации.

Предварительные результаты выборов, объявленные Центральной избирательной комиссией РФ, свидетельствуют об убедительной победе Дмитрия Анатольевича Медведева, который получил 70,23% голосов избирателей.

В Иркутской области предварительные результаты выглядят следующим образом:

Богданов Андрей Владимирович – 1,65% (19838 голосов);

Жириновский Владимир Вольфович – 14,05% (169223);

Зюганов Геннадий Андреевич – 21,83% (263023)

Медведев Дмитрий Анатольевич – 61,23% (737754).

Напомним, что, по сообщениям информационных агентств, наибольшее число голосов в пользу Дмитрия Медведева отдано в Дагестане (91,9%), Ингушетии (91,6%), Чечне (91,2%), Туве (89,5%) и Татарстане (86%). Москва и Санкт-Петербург одинаково активно поддержали будущего президента России – соответственно 71% и 72%. Иркутская область далеко не в числе первых: меньшую поддержку Медведев получил лишь в Рязанской области – 60,9% и в Алтайском крае (60,99%).

Интересно, что в разрезе территорий области больше всего сторонников Дмитрия Медведева проживает на острове Ольхон (81,48%), в Жигаловском (72,23%) и Мамско-Чуйском (71,34%) районах и Усть-Ордынском Бурятском округе (от 78,43% в Нукутах до 66,69% в Эхирит-Булагатском районе). Геннадий Зюганов больше всего избирателей собрал в Ангарске (25,58%), Ленинском районе Иркутска (25,56%), Усолье-Сибирском (25,49%) и Усть-Илимске (25,73%), а Владимир Жириновский – в Шелехове (18,96%) и Слюдянском районе (17,54%).

Недействительных бюллетеней в урнах обнаружено 14984 штуки, что составляет чуть более 1,2% процента и не превышает обычного количества испорченных бюллетеней на выборах такого уровня. Хотя во время голосования, по словам Виктора Игнатенко, приключались и казусы: так, в Шелехове женщине сделали замечание, заметив, что она пытается вынести бюллетень для голосования за пределы избирательного участка. В ходе возникшей дискуссии недовольная избирательница… откусила и съела порядочный фрагмент бюллетеня.

В ходе голосования в Избирательную комиссию Иркутской области поступило четыре жалобы, причём все от представителей КПРФ. В одной говорилось, что на УИК № 283 в г. Братске с нарушением оформлены заявления для голосования вне помещения избирательного участка (там проводится проверка); в Иркутске у входа в здание, где находятся УИК №№ 658,659 и 660, осуществлялась раздача календарей с текстом «2 марта. Иркутск. Выборы президента» (проверкой установлено, что календари не содержали агитации за кого-либо из кандидатов и раздавались за пределами помещения для голосования, что не противоречит закону); в Тайшете ТИК не допустила к работе наблюдателя (проверка установила, что наблюдатель представил ксерокопию документа о направлении, после того как был доставлен оригинал, наблюдатель к работе допущен). Наконец, в Иркутске на участке №601 происходило массовое голосование студентов по открепительным удостоверениям. Проверка показала, что массовое голосование имело место, однако признаков его организации – например, подвоза избирателей автобусами – установлено не было.

Ещё одна жалоба также касалась организации голосования студентами по открепительным удостоверениям, на этот раз речного училища, на участке № 681 и раздач календариков. Нарушения порядка голосования не установлено, а о календариках уже говорилось выше. Третья жалоба касалась проведения лотереи в городе Шелехове. Проверка показала, что раздачи лотерейных билетов не было ни в помещениях для голосования, ни при выходе из них, а вопросы лотереи не были связаны с выборами.

Виктор Игнатенко отметил, что на этом полномочия избирательной комиссии заканчиваются, а если заявители будут настаивать, что нарушения при организации лотереи были, то им необходимо будет обратиться в правоохранительные органы. Наконец, последняя жалоба касалась организации голосования по открепительным удостоверениям в УИК № 281 в Братске. Здесь проверка ещё не закончена, областной избирком ожидает поступления оригиналов всех документов и в ближайшее время примет соответствующее решение.

[dme:cats/]

По словам Виктора Игнатенко, были случаи, когда избиратели требовали от членов комиссий выдать им справку о том, что они посетили избирательный участок и проголосовали. Во всех случаях гражданам было категорически отказано. На этих выборах во все избирательные комиссии Иркутской области было отправлено инструктивное письмо, которым было категорически запрещено получать и вручать избирателям любую печатную продукцию, помимо изданной ЦИК России и Избирательной комиссией Иркутской области, и, в частности, благодарственные письма избирателям.

Окончательные итоги будут подведены на заседании Избирательной комиссии Иркутской области, которое состоится 5 марта.

Фото Николая БРИЛЯ и Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры