издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Продолжение курса

Секретарь политсовета Иркутского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Государственной Думы Константин ЗАЙЦЕВ прокомментировал результаты выборов Президента России.

Победа Дмитрия Медведева на выборах Президента России является показателем высокого уровня доверия политическому курсу, проводимому в стране. Более 61% жителей Иркутской области проголосовали 2 марта за кандидата в Президенты РФ от партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева и за его программу развития страны. Это очень важная для нас победа.

Прошедшие выборы в Госдуму и нынешние президентские выборы являются свидетельством перехода страны в новую политическую реальность. 2 декабря большинство избирателей проголосовало за продолжение курса Путина, за идеологическую концепцию, приемлемую для абсолютного большинства. 2 марта россияне выбрали лидера, наиболее соответствующего в их глазах этой концепции.

«Единая Россия», выдвинув осенью 2007 г. в качестве программы План Путина, фактически превратила избирательный цикл 2007-08 годов в двухэтапный референдум о доверии власти и поддержке курса. То, что думские и президентские выборы следовали практически друг за другом, по сути, превратило их в два этапа одной кампании. Ведь цель и 2 марта, и 2 декабря одна – обеспечить преемственность власти и продолжение путинского курса в управлении страной.

Для нашей партии и для большинства политологов и аналитиков очевидно, что победа Дмитрия Медведева не была такой лёгкой, как её преподносят некоторые журналисты. Надо понимать, что победа с таким преимуществом стала итогом жёсткой политической борьбы в ходе декабрьской думской кампании. Если посмотреть внимательней – это ещё и результат 8 лет путинских реформ, позитивные последствия которых почувствовали все россияне. Вспомним, что за эти годы удалось добиться стабилизации экономики, улучшений социальной сферы, восстановить территориальную целостность страны. Прекращение чеченской войны, обуздание терроризма, усиление позиций России на международной арене – всё это встречало серьёзное противодействие внутренних и внешних оппонентов Владимира Путина и партии «Единая Россия». Поэтому выборы на данном историческом отрезке времени так важны с точки зрения преемственности реформ.

На мой взгляд, демократичность и легитимность состоявшихся выборов не может вызывать сомнений. Все нелепые высказывания западных политологов о том, что выборы были безальтернативными и что Медведев – это «понарошку», для прикрытия некой диктатуры, разбились о беспристрастные цифры избирательной статистики. Активность, с которой россияне голосовали на выборах Президента России, превысила явку многих предыдущих выборов. Результат Дмитрия Медведева вообще оказался ошеломляющим – он более чем в два раза превышает рейтинг остальных кандидатов.

Мы считаем, что на такие высокие показатели повлияли не только стратегические положения, заложенные в предвыборную программу. Поддержка Владимира Путина, готовность обеспечить преемственность действующего курса и выдвижение на выборы от самой многочисленной и влиятельной партии страны сыграли немаловажную роль в получении Дмитрием Медведевым такого высокого рейтинга доверия.

И что ещё очень важно отметить – наши земляки проявили серьёзное, ответственное отношение к развитию страны, к укреплению политической ситуации. Видя, что наши избиратели стали активнее и осознаннее участвовать в выборах, мы увереннее делаем прогнозы, что россияне не допустят деструктивных проявлений, как это было в некоторых других странах на постсоветском пространстве. Вот это чувство ответственности граждан за свою собственную страну, на мой взгляд, самый важный показатель того, что страна укрепляется не только экономически, не только социально, но и политически. Это хороший пример и хороший показатель политической стабильности.

Высокий уровень доверия, оказанный Дмитрию Медведеву избирателями, говорит о многом и ко многому обязывает. Причём обязывает не только президента, но и партию, его выдвинувшую. Впервые в истории России президентом стал человек, выдвинутый политической партией. История покажет, насколько данное положение оптимизирует систему управления государством. Очевидно одно: ответственность за достижение целей, обозначенных в предвыборной программе Дмитрия Медведева, сегодня в равной степени ложится на правительство и на все отделения партии «Единая Россия».

Для «Единой России» победа Дмитрия Медведева на выборах – это прежде всего ответственность. Сидеть сложа руки и почивать на лаврах мы не намерены – у нас впереди серьёзная работа. Мы знаем проблемы, с которыми сталкиваются россияне, и будем их последовательно решать.

Сегодня мы нацелены на то, что вместе, единой командой, опираясь на парламентское большинство, вместе с новым президентом и правительством мы сможем решить самые трудные и самые масштабные задачи, исполнить все взятые нами перед гражданами обязательства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры