издательская группа
Восточно-Сибирская правда

15-й день рождения

  • Автор: Ирина ГЛАДКИХ

29 февраля артисту Иркутского областного театра кукол «Аистёнок», самому опытному мастеру этой сцены Виктору Воронцову исполнилось 60 лет.

Уже 36 лет Виктор Рафаилович дни недели узнаёт по расписанию спектаклей и репетиций. Молодые коллеги посмеиваются, что он приходит в театр не меньше чем за два часа до спектакля. Видимо, он последний из могикан или один из последних – того поколения, для которого ответственность за общее дело – вторая натура. Сейчас, конечно, совсем другое время, но всё же спектакль сыграть – не поле перейти. «Это не стометровка. Я должен подойти к спектаклю спокойно. И пока я живой и нужен театру, так и будет: я должен быть уверен, что ничто не помешает мне быть пунктуальным – хоть пешком да дойду – и внутренне готовым к работе!»

Чаще всего журналисты спрашивают о любимых ролях. Виктору Рафаиловичу этот вопрос непонятен, ведь роли для него как дети – разве можно выбрать, какой ребёнок любимее?! Пусть и рождено их за почти сорок лет театральной службы не один десяток…

По натуре Виктор Воронцов – не лидер, но хороший, чуткий партнёр. Чаще всего он говорит коллегам: «Ты иди, я за тобой», – он обладает великолепной способностью подстраиваться в любых рабочих обстоятельствах. В театре Виктор Рафаилович – почва, на которую можно опереться: молодые артисты смотрят на мастеров, учатся, задают вопросы. Театр «Аистёнок» всегда слыл театром высокой культуры, и это главное ощущение, которое хотелось бы передать следующим поколениям.

Увидеть юбиляра на сцене можно будет 6 марта в спектакле для взрослых «Стрелец» по произведению Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Спектакль, в котором Виктор Воронцов блистает в остроумной и обаятельной роли Генерала, стал обладателем премии губернатора и признан лучшей театральной постановкой Иркутской области в 2007 году.

В этом же году спектакль «Флюм-пам-пам» по сказке современного автора Андрея Усачёва, в котором Виктор Рафаилович играет Рассказчика, стал лучшим детским спектаклем на I Международном фестивале театров кукол «Путь кочевника» (Бурятия).

Совсем недавно старшая внучка Виктора Рафаиловича долго готовилась к своему 5-летию, а проснувшись заветным утром, заявила: «Вот и настал этот день, как я долго его ждала!» А Виктор Воронцов своего юбилея не ждал, похоже, он даже немного расстроен и растерян, поэтому у него не было ни бенефиса, ни творческого вечера, но свой праздник он отмечал на сцене.

29 февраля – в редкий вечер, который случается раз в четыре года, – на сцене «Аистёнка» играли спектакль для взрослых «Божественная комедия» по пьесе И. Штока. В роли Создателя юбиляр. Но поскольку за эти годы настоящий день рождения справить ему удалось всего 15 раз, то жизнь артиста Воронцова только начинается и своей главной роли он ещё не сыграл!

Фото Александра НОВИКОВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры