издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Для милых дам

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Выставка под таким названием начала работу в канун Международного женского дня 8 Марта и, как было сказано на открытии, «посвящена вам, милые мамы и бабушки, вашим детям, внукам и правнукам».

В очередной раз работы мастеров ассоциации «Оникс» экспонируются в эти долгожданные дни весны в выставочном центре им. Рогаля. Первое впечатление от экспозиции – это неповторимо! Работы отдельных мастеров, а также руководителей учебно-творческих мастерских не просто завораживают, они просто ошеломляют! Здесь и работа с бисером, и резьба по камню, а картины вышивальщиц, выполненные в стиле художественной глади, – это настоящие произведения искусства. Более 50 картин представлены творческой мастерской, руководит которой Ирина Константиновна Шавер. Глаз не оторвать от работ Е.В. Михеевой, А.Р. Пинигиной, Н.С. Доброхотовой. 16 вышитых картин представила Н.Я. Кочур. Её «Байкал осенью», «Жарки» – просто шедевры. В этом году Нине Яковлевне исполняется 70 лет, а сколько в ней молодой энергии, свежести чувств! Что и говорить, богата талантами наша иркутская земля. Выставка демонстрирует самобытность и разнообразие творческих манер, богатство идей и красок.

– Ассоциация «Оникс», – рассказала её руководитель Галина Яковлевна Березина, – была создана в 1990 году с целью объединения мастеров, создания условий для их творческого развития и передачи накопленного опыта молодому поколению. За прошедшие годы она смогла объединить талантливых мастеров, помогла встать на ноги многим молодым, теперь уже известным мастерам, сумела привлечь к занятиям художественными ремёслами широкий круг людей, в том числе детей, подростков, сирот, сделала свою деятельность социально значимой и полезной для общества.

Работы мастеров «Оникса» находили восторженный приём во многих городах и сёлах Иркутской области, а также в Москве, Красноярске, Улан-Удэ, Новосибирске. Неизгладимое впечатление творчество иркутских умельцев произвело в Австрии, Германии, Китае, Монголии, Японии, Франции, США – словом, держит марку наш иркутский «Оникс».

– Двери этой общественной организации, – подчеркнула Галина Березина, – открыты для каждого, кто ищет занятие по душе. Надеемся, – добавила она, – что нынешняя весенняя выставка найдёт отклик у людей, неравнодушных к прекрасному, привлечёт в нашу ассоциацию новых членов, позволит найти новые таланты.

Давайте ещё раз пройдёмся по залам выставки, порадуемся за её авторов, сумевших донести до нас, зрителей, свою любовь к родному краю, его неповторимой красоте и гармонии. Это как символ весны, символ любви и обновления природы, наших чувств и надежд.

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры