издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пора разобраться в истории

Хотелось бы высказать своё мнение по поводу опубликованной в «Восточке» от 9 января 2008 года заметке историка и вузовского преподавателя Дмитрия Дмитриева «Смутное время». Тон, каким написана эта заметка, очень напоминает стиль и «пафос» одного из главных сталинских приспешников – Андрея Вышинского, с неприкрытой злобой клеймившего в 30-х годах прошлого века мнимых врагов народа. Если тот же тон и то же содержание звучат на лекциях преподавателя высшей школы, легко представить, какая порция идеологического яда впрыскивается в мозги студентов.

Автор заметки «Смутное время» патетически восклицает: «Фениксом из пепла восстала Россия как самобытная, ни на кого не похожая Евразийская цивилизация». Да, Россия во многом не похожа на другие страны и цивилизации. Но эта непохожесть пока что продолжается много лет со знаком «минус», а не «плюс». У нас по-прежнему множество людей, особенно в провинции, живут в тяжёлых жилищно-коммунальных условиях, получают нищенские пенсии и зарплаты, ездят по бездорожью, не имеют эффективной медицинской помощи. А характер и размеры российской чиновничьей коррупции являются, действительно, самобытными и уникальными.

Упорство многих отечественных политиков, отвергающих западные нравственные критерии и ценности, клеймящих Европу и США как рассадники голого прагматизма, культа «золотого тельца» и двойных стандартов морали, – это эхо холодной войны, которое то тише, то громче, но всё ещё продолжает звучать. Противопоставление Востока и Запада, противоборство «западников» и «славянофилов» — застарелая и периодически повторяющаяся болезнь российского общества, корни которой уходят в Византию, в мировой раскол христианской религии на католичество и православие.

Ничего хорошего такая болезнь России не принесла, наоборот, из-за неё наша страна периодически и на много лет отставала от Запада в культурном и научно-техническом отношениях, отгораживаясь от мира разными «занавесами». Спасибо Петру Первому, прорубившему «окно в Европу», а то мы и вовсе могли остаться великой купеческой державой (хлеб, лес, пенька, соль, руда, уголь, матрёшки…). И даже великий Ломоносов нам бы тогда не помог!

Беда наша российская не в том, что мы либо тесно дружим с Западом, либо враждебно от него отгораживаемся. Беда в том, что Россия как социум ещё не обрела подлинного самоопределения, то есть общественное сознание ещё не созрело до того уровня, когда абсолютное большинство населения (все слои!) имеет общий знаменатель нравственных ценностей, равнозначный или близкий ценностям как Запада, так и Востока. Иными словами, нашим политикам, бизнесменам, деятелям культуры надо бы не слепо подражать Западу или Востоку, а заимствовать всё лучшее из практики того и другого и учиться на своих и чужих ошибках.

Трагический двадцатый век показал, что Россия, как на качелях, шарахается от капитализма к социализму и от него снова туда же, периодически сворачивая от столбовой дороги развития цивилизации, попадая то в гибельное болото большевистского тоталитаризма, то в дикие джунгли бандитского капитализма и поголовной коррупции. У наших политиков и нашего народа нет чувства «золотой середины», которое присуще сейчас не только западным, но и многим восточным странам – от Японии и Китая до Малайзии и Турции.

Во всём мире происходят объективные процессы интеграции экономик при сохранении автономии национальных культур – нравится это некоторым политикам и историкам или не нравится. Конечно, и здесь имеются большие перегибы, когда некоторые великие державы стремятся под девизом борьбы за мировую демократию насильно навязать ряду стран свою эгоистичную экономическую доктрину, часто именуемую «глобализацией». Однако, на мой взгляд, большинство европейских стран пошли по правильному пути, объединившись в Евросоюз, в котором на базе демократических ценностей и сбалансированных экономических интересов создаётся модель эффективного международного сотрудничества – подобие Соединённых Штатов Европы. Почти все европейские славяне (болгары, чехи, словаки, хорваты, поляки, украинцы и другие родственные народы) потянулись именно в этот союз, а не к России, с которой они уже состояли в политическом браке и предпочли дальнейшей «семейной жизни» политический развод.

Уже давно пора разобраться в отечественной истории, покончить со смутой и расколом на «красных» и «белых», на «западников» и «славянофилов», создать демократическое гражданское общество равных возможностей на базе общечеловеческих нравственных ценностей. Настоящие историки должны в этом помочь, а не сеять новую смуту в незрелые умы и души молодого поколения.

Александр ТАБАЧНИК, пенсионер

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры