издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уникальные коллекции

В музейной студии областного краеведческого музея проходит выставка, составленная из экспонатов новых фондовых поступлений.

Краеведы в честь 225-летнего юбилея музея могли позволить себе приобретение уникальных коллекций, принимали они и подарки от горожан, которым небезразлично, с какими предметами истории встретятся грядущие поколения в выставочных залах родного города. Многие экспонаты новых поступлений настолько уникальны, что не показать их зрителям музейщики просто не могли, поэтому и выставку назвали «Музейные богатства умножая».

На её открытии главный хранитель отдела фондов Ирина Коренева говорила:

– Главной задачей для себя мы считаем собирательство и хранение предметов, характеризующих тот или иной этап развития человечества. Также мы являемся и консерваторами, то есть реставраторами, старинных вещей. Сегодня многие предметы старины, безвозвратно утраченные, необходимы нам для организации той или иной выставки. В подобных случаях мы создаём копии, так называемые «новоделы», используя для работы их описание современниками, картины художников, сохранившиеся чертежи.

В 1782 году музей открывался как кабинет редкостей, в нём собирались уникальные коллекции. На сегодняшний день в музее насчитывается около пятисот тысяч единиц хранения, которые делятся на основной фонд, вспомогательный и временного хранения. В 2007 году пополнение фондов музея составило более трёх тысяч единиц. Некоторые уникальные вещи мы купили, но большинство предметов принесли в дар иркутяне.

Среди приобретённых предметов на выставке представлены картины заслуженного художника РФ Владимира Кузьмина и художника Сергея Григорьева. Оба мастера по-разному представляют сибирский пейзаж. В работах Кузьмина представлен старый Иркутск, деревянные дома, взгромоздившиеся на склонах берегов Ангары. Григорьев увлечён островом Ольхон с его скромной растительностью и жителями, портреты которых выразительно представляют бурят.

В 2007 году музей приобрёл коллекцию фото- и киноаппаратуры. На выставке можно увидеть аппараты XIX – ХХ веков российского, советского и зарубежного производства, принадлежавшие известному иркутскому коллекционеру, преподавателю государственного университета Рудольфу Берестенёву.

Уникальным стало и приобретение бронзовой статуэтки «Первая молитва» улан-удэнского скульптора Гесера Зотбоева, безвременно ушедшего из жизни. В магазине «Антиквар» сделано приобретение замечательной коллекции агитационного фарфора, которой может похвастать не каждый музей. Многие, наверное, не знают, что на заре советской власти, в 20–30-е годы, многие заводы начали расписывать посуду плакатными произведениями искусства.

Воспоминанием о чудесном детстве для взрослых и новинкой для детей выглядят бойко бегущие по рельсам вагончики. Это детская железная дорога, бережно сохранённая одним из жителей нашего города, имя которого, к сожалению, неизвестно, в музей она попала через третьи руки. Время изготовления этой удивительной игрушки относится к началу 50-х годов. Паровозик и вагончики едут по рельсам, которые могут переводиться стрелкой, останавливаться у светофоров или на станции. Одним словом, настоящее волшебство, несбыточная мечта многих мальчишек советского времени.

Мария Владимировна Субботина, врач иркутской больницы, подарила музею чемоданчик с медицинскими препаратами своего прадеда Николая Захвалинского, который в 20-30 годы ХХ века был доктором в Глазковском предместье. Выделяется на выставке и шкатулка для драгоценностей китайской работы. Миниатюрный инкрустированный комодик с ящичками и замочками отреставрирован и выглядит сегодня как новенький. Принадлежала эта изящная вещица семье Павловских. Хозяин был белым эмигрантом, долго жил в Шанхае, потом вернулся в Россию, осел в Иркутске, где и женился. Из Китая он вывез интересные коллекции мебели и предметов быта.

Подсвечники, каминные часы, изящная посуда, представленные на выставке, подарены в юбилейный год музею иркутянами, как и предметы одежды: капроновые чулки, туфельки середины ХХ века, платья, сшитые из крепдешина и других забытых сегодня тканей. Многие предметы давно вышли из обихода и стали настоящими раритетами.

На выставке «Музейные богатства умножая» представлены предметы, приобретение которых пополнило уникальные фонды музея. В эти дни он с гордостью представляет их на обозрение широкой аудитории.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры