издательская группа
Восточно-Сибирская правда

О неотложных мерах по завершению 3-кратного курса дополнительной иммунизации против гепатита В взрослых, подлежащих прививкам

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области

(Управление Роспотребнадзора по Иркутской области)

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

14.02.2008г. Иркутск № 2

О неотложных мерах по завершению 3-кратного курса дополнительной иммунизации против гепатита В взрослых, подлежащих прививкам

Я, главный государственный санитарный врач по Иркутской области П.К. Кауров, проанализировав ход дополнительной иммунизации взрослого населения против вирусного гепатита В в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения за 2007 год, отмечаю следующее.

В связи с поздним поступлением вакцины (сентябрь 2007 г.) охват профилактическими прививками взрослого населения в возрасте от 18 до 35 лет 3-кратной иммунизацией по области составляет всего 19% от количества подлежащих (395тыс. чел.), в том числе первой вакцинацией — 63%, второй вакцинацией — 46%.

В ряде территорий области (г.г. Саянск, Братск, Иркутск, районах Нижне-Илимский, Тулунский, Черемховский, Киренский, Качугский, Тайшетский, Иркутский) уровень охвата первой вакцинацией составляет 70-90% от подлежащих контингентов и 100% от количества полученной вакцины.

Вместе с тем в г. Ангарске, Усольском, Усть-Кутском, Усть-Илимском, Шелеховском, Бодайбинском, Усть-Удинском районах охват вакцинацией низкий и составляет всего 30-40%.

В настоящее время вакцина получена в количестве 658 тысяч доз для завершения 3-кратного курса дополнительной иммунизации против гепатита В контингентам, подлежащим профилактическим прививкам в 2007 году, и проведения иммунизации взрослым в возрасте от 35 до 55 лет в 2008 году.

В целях дальнейшей реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства РФ, № 14, 5 апреля 1999, ст. 1650), ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 30 июня 2006 г. № 91-ФЗ «О внесении изменения в ст. 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Собрание законодательства Российской Федерации, № 27, 3 июля 2006, ст. 2879).

ПОСТАНОВЛЯЮ

1. Главам муниципальных образований Иркутской области рекомендовать:

1.1. Оказывать всестороннюю поддержку и помощь органам и учреждениям здравоохранения в организации и проведении массовой иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта, привлекая, при необходимости, в помощь медицинским работникам руководителей промышленных предприятий, учреждений, сотрудников управления внутренних дел.

1.2. Заслушать руководителей предприятий, организаций, учреждений о ходе завершения 3-кратной иммунизации против гепатита В сотрудников на санитарно-противоэпидемических комиссиях (СПЭК).

2. Руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности и подчинения:

2.1. Организовать иммунизацию против вирусного гепатита В сотрудников в возрасте от 18 до 55 лет, не привитых ранее.

2.2.Обеспечить наличие документа, удостоверяющего проведение прививки против гепатита В при приёме на работу (для лиц декретированных профессий в личной медицинской книжке).

3. Директору департамента здравоохранения области (И.В.Ушаков), руководителям муниципальных органов управления здравоохранением, начальнику управления здравоохранения и социальной помощи населению г. Иркутска ( И. И. Губанова), главным государственным санитарным врачам в городах и районах области:

3.1. Завершить в течение первого полугодия 2008 года 3-кратную иммунизацию против вирусного гепатита В взрослого населения в возрасте от 18 до 35 лет, подлежащего иммунизации в 2007 году, одновременно приступить к иммунизации взрослых в возрасте до 55 лет.

3.2. Разработать и утвердить сетевые графики проведения первой, второй и третьей вакцинации взрослому населению, подлежащему иммунизации в 2007 году, указать сроки завершения иммунизации. Сетевые графики представить в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области к 25.02.2008 г.

3.3. Создать бригады медицинских работников для проведения массовой иммунизации работающих и служащих на промышленных предприятиях, организациях, потребовать от руководителей лечебно-профилактических учреждений обеспечить их режим работы в течение всего рабочего времени, при необходимости в выходные и праздничные дни.

3.4. При проведении прививок против гепатита В взрослому населению, в случае удлинения интервалов между прививками, обусловленного несвоевременной поставкой вакцины, кроме стандартной схемы 0-1-6 применять рекомендованные Федеральной службой 0-5-6 или 0-6-7 мес.

3.5. Обеспечить соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения вакцин в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 «Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов».

3.6. Обеспечить ведение информационной базы данных о проведённых профилактических прививках, полученных вакцинах.

3.7. Информацию после завершения 3-кратной иммунизации взрослых, подлежащих иммунизации в 2007 году, представить в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

4. Главному управлению общего образования и профессионального обучения области (Н.П.Малявкина), руководителям государственных и негосударственных учреждений среднего и высшего образования, независимо от их подчинённости и форм собственности, а также форм обучения (на бюджетной или коммерческой основе) обеспечить иммунизацию против гепатита В студентов и преподавателей в возрасте от 18 до 55 лет, не привитых ранее, ведение учётной документации.

5. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Иркутской области:

5.1. Установить личный контроль за проведением массовой иммунизации взрослого населения против гепатита В, использованием вакцины, представлением отчётных данных.

5.2.При проведении плановых и внеплановых мероприятий по контролю за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обеспечить надзор за полнотой охвата прививками против гепатита В взрослого населения в возрасте от 18 до 55 лет в рамках реализации национального приоритетного проекта по дополнительной иммунизации.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача по Иркутской области Л.П Нурсаянову.

П.К. КАУРОВ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры